Лесной протеин. Могут ли грибы заменить мясо?

5 сентября 2018

Анастасия Переверзева

Помогут ли грибы сбросить вес, можно ли их давать детям.

Осень - сезон тихой охоты.

Осень — сезон тихой охоты. © / pixabay.com
Природный антибиотик, источник витамина D или тяжёлая токсичная пища? О пользе и вреде грибов рассказывает корреспонденту «АиФ-Прикамье» врач-гастроэнтеролог Оксана Игумнова.

Для памяти и ума

Анастасия Переверзева, «АиФ-Прикамье»: Любители грибов уверяют, что в этих дарах природы — кладезь полезных веществ. Так ли это?

Оксана Игумнова: Грибы незаменимы для снижения веса. Их могут есть даже диабетики. За счёт высокого содержания белка их используют вегетарианцы и люди, соблюдающие церковные посты. Антиоксиданты, содержащиеся в грибах, препятствуют росту раковых клеток. Лецитин, за счёт снижения холестерина, профилактирует заболевания сердечно-сосудистой системы. Хитин, несмотря на то, что практически не усваивается, впитывает шлаки в организме. В грибах содержатся фосфор, калий и желез. Они помогают укрепить костную систему. Это профилактика анемии. В грибах содержится около 18 аминокислот, благодаря которым улучшаются память и умственная активность. Витамины группы В и А благотворно сказываются на коже, ногтях и волосах.

— Но все ли грибы одинаково полезны?

— Различные сорта грибов имеют разные полезные свойства. Белые грибы содержат множество необходимых микроэлементов. Железо – для профилактики анемий. Цинк, йод и медь – для укрепления иммунной системы. Витамин РР – для сердечной мышцы. В белых грибах больше всего белка. Количество протеина сопоставимо с аналогичной порцией говядины, а жиров в грибах практически нет. Однако «грибной белок» намного хуже усваивается, к тому же может спровоцировать нежелательную реакцию со стороны кишечника.

У груздей есть антибактериальные свойства. Эти грибы угнетают рост палочки Коха и укрепляют бронхолёгочную систему, понижают образование уратов, поэтому раньше ими лечили камни в почках. Эти грибы уникальны тем, что в них присутствует витамин D неживотного происхождения для крепости костной системы.

Лисички содержат много витаминов А, В, микроэлементов цинка и селена. Они обладают выраженным иммуномодулирующим эффектом. Это единственный вид грибов, в котором не накапливаются радиоактивные компоненты из почвы. Есть данные о пользе лисичек при сахарном диабете и хроническом панкреатите.

А вот шампиньоны богаты легкоусвояемыми жирами и ферментами, ускоряющими процессы расщепления. Из-за того, что они выращены искусственно, содержание нежелательных веществ в них минимально.

Только шляпки

— В чём коварство грибов?

— Главный минус – лесные грибы впитывают все токсические вещества, попавшие в почву. Собирать грибы вдоль дорог нельзя. Чем дальше от цивилизации растут грибы, тем меньше вероятность получить отрицательный эффект. Самая высокая концентрация этих веществ в ножках. Поэтому рекомендуем употреблять в пищу только шляпки. При хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта избыточное употребление грибов может привести к обострению. С осторожностью выбирайте гарниры. Картофель (из-за крахмала) только ухудшает процессы переваривания и всасывание микроэлементов. Самое оптимальное блюдо — ризотто. Рис идеально дополняет грибы, усиливая всасывание необходимых организму питательных веществ.

— Можно ли детям есть грибы?

— Грибы — тяжёлая пища и даёт нагрузку на неокрепшую пищеварительную систему малышей. Впервые ввести их в рацион можно в полтора-три года. Но только вёшенки или шампиньоны (они не содержат хитин, который практически не усваивается даже у взрослого организма). Давать ребёнку грибы нужно небольшими порциями, не чаще двух раз в неделю. Первый раз лучше готовить грибы отдельно, как самостоятельное блюдо. При этом внимательно наблюдайте за реакцией малыша. Ближе к семи годам уже можно пробовать все виды грибов, но только начиная со шляпок и в составе различных блюд (супов, подливок). Бабушкины грибные пирожки (особенно с картошкой) лучше попридержать на более поздний возраст.

— Как лучше всего заготавливать на зиму грибы, чтобы сохранять максимум пользы?

— В грибных заготовках частично сохраняются минеральные компоненты и витамины. Но маринование — не лучший способ хранения. Хотя один из самых вкусных и популярных. Оптимальный способ заготовки — сушка. Специальные сушилки позволяют ускорить и оптимизировать процесс заготовки. Можно измельчать засушенные грибы и добавлять их всю зиму в качестве приправы. Второй способ, немного уступающий сушке, — заморозка. Лучше предварительно отварить грибы. Но не более 20 минут.

http://www.perm.aif.ru/health/lesnoy_protein_mogut_li_griby_zamenit_myaso

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.