75 километров бездорожья преодолели спасатели, чтобы найти заблудившихся в горах грибников

11 мая 2020

ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ – В горах Жамбылской области заблудились жители Алматы, приехавшие на выходные за грибами, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области. Новости по теме Двухлетнюю девочку сбили насмерть в Алматы Помощь на 10 млн тенге отправило мактааральцам узбекское этнокультурное объединение в Туркестане Один человек погиб, 300 эвакуированы при пожаре в больнице для пациентов с коронавирусом в Москве Полигон ТБО горел близ Кокшетау

Как рассказали в ведомстве, вечером 10 мая в дежурную службу ДЧС Жамбылской области на номер 112 поступило сообщение о том, что восемь граждан — жители города Алматы — днём пошли в горное ущелье Наркызыл (высота — 1 474 м) собирать грибы. Заблудившись в горах, любители собирать грибы в недоступных местах не смогли самостоятельно выбраться.

«На место незамедлительно выехала оперативная группа из четырех сотрудников ДЧС в составе начальника РОЧС Кордайского района и троих пожарных-спасателей, — рассказали в пресс-службе ДЧС области. — До места нахождения горе-грибников от ближайшего населенного пункта 75 километров по бездорожью. После долгих поисков спасатели нашли и доставили их в село Кенен Кордайского района Жамбылской области, откуда пострадавшие направились в город Алматы».

«К счастью, заблудившимся медицинская помощь не понадобилась, — пояснила главный специалист ДЧС Жамбылской области Саулекуль Мунатаева. – Однако настораживает и вызывает тревогу тот факт, что, невзирая на карантинные меры, многие граждане пытаются разнообразить свой досуг и выезжают кто по грибы, кто на рыбалку, а кто и вовсе на пикник. Несоблюдение правил безопасности при нахождении в такой крайне опасной природной среде, как горы, отсутствие знаний особенностей горного рельефа, климата, тактики передвижения по пересеченной местности, неумение ориентироваться на местности, самонадеянность зачастую приводят к печальным последствиям».

В ДЧС Жамбылской области напомнили, что важнейшее требование к путешествию в горах состоит в обеспечении максимально возможной безопасности его проведения.

«Передвижение должно быть не индивидуальным, а групповым, что позволит обеспечить взаимопомощь участников на маршруте. Каждая группа должна иметь хорошо подготовленного человека, обладающего опытом и авторитетом, чтобы не заблудиться в горной местности. Не допускается разделения группы и нарушения дисциплины. Необходимо бережно относиться к природе, без разрешения гида-проводника не разводить костров и не оставлять их без присмотра. Нельзя зажигать в палатках свечи и спички, бросать горящие спички и окурки, рубить живые деревья, выламывать травертиновые постройки, вытаптывать растительность на термальных площадках. Не разрешается купаться в неисследованных водоемах и устраивать переправы через водные преграды, пить воду из непроверенных источников и водоемов, употреблять в пищу незнакомые грибы, ягоды и прочие растения. И, наконец, необходимо поддерживать места привалов, стоянок в надлежащем санитарном состоянии», — пояснили в пресс-службе ДЧС области.

Казахстан

https://www.inform.kz/ru/75-kilometrov-bezdorozh-ya-preodoleli-spasateli-chtoby-nayti-zabludivshihsya-v-gorah-gribnikov_a3648339

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.