В тюменских лесах уже пошли маслята. Показываем первые трофеи грибников

1 июня 2020

Маслята и подберезовики в этом году появились на 2–3 недели раньше обычного

Знакомьтесь, это тюменский грибник Константин Аберле. Он собрал несколько первых майских маслят в лесу по Московскому тракту  Знакомьтесь, это тюменский грибник Константин Аберле. Он собрал несколько первых майских маслят в лесу по Московскому тракту

Фото: Константин Аберле

В этом году грибной сезон наступил раньше на несколько недель и удивляет урожайностью жителей не только Тюмени, но и соседних регионов. Сейчас в окрестностях Тюмени заядлые грибники стали находить первые маслята. Помимо этих грибов, любителям тихой охоты попадаются и другие лесные экземпляры. Показываем, какие грибы тюменцы нашли в конце мая в местных лесах и где отыскали всеми любимые маслята.

Что рассказывают грибники

Тюменец Константин Аберле говорит, что маслята в этом году пошли раньше на 2–3 недели.

— Первые майские маслята мне удалось найти по Московскому тракту в окрестностях деревни Мальцево, — сказал Константин. Первая удачная вылазка в лес у Константина состоялась в конце мая. А вы ходили уже за грибами?  Первая удачная вылазка в лес у Константина состоялась в конце мая. А вы ходили уже за грибами?

Фото: Константин Аберле

А вот и первый урожай — майские маслята

Фото: Константин Аберле

Вот еще несколько красавцев, которые собрала недавно жительница области. —

Удалось собрать половину ведра чистых грибов, червивых — примерно столько же, их мы выбросили. Но все же открыли сезон маслят, — сообщила тюменка.

Смотрите, какие аккуратные маслята. Они считаются одними из самых любимых у грибников Фото: читатель 72.RU

Эти и те, что на фото ниже, найдены в лесу между деревнями Костылево и Чаплык Фото: читатель 72.RU

Майский урожай невелик, но на жарёху должно хватить Фото: читатель 72.RU

Не маслятами едиными! В конце мая тюменка нашла такой вот красивый подберезовик Фото: Светлана Озорнина

— Не ожидали грибов в мае, вышли только за забор на даче, чуть дальше Решетниково, — написала в соцсетях Светлана Озорнина.

Эти кадры также сделаны в конце мая. На снимке — подберезовики Фото: Людмила Фурсова-Бырка

— В конце мая мы опять в Гагаринском парке нашли парочку красавцев. Причём на том же месте, где первый раз наткнулись на грибы в этом году, — поделилась Елена Задорожная.

Этот грибочек за листвой, но глазастая тюменка все равно его заметила Фото: Елена Задорожная

Еще один подберезовик Фото: Елена Задорожная

О том, что грибной сезон стартовал раньше на пару недель, мы писали совсем недавно. Уже в двадцатых числах мая тюменские грибники насобирали первых опят и подберезовиков. Не верите? Смотрите нашу аппетиную подборку. Добавим, что специалисты советуют не собирать грибы в одиночку тем, кто плохо разбирается в них и не ориентируется на местности. В лесу легко заблудиться, а ещё есть опасность насобирать ядовитых грибов и отравиться ими. Чаще всего можно нарваться на поганки, мухоморы и желчные грибы. Пройдите наш тест и попробуйте отличить съедобные грибы от ядовитых.

Кстати говоря, если вы любите грибы всей душой, часто ездите за ними в лес, но уже не знаете, что сотворить с ними, то еще один наш материал как раз для вас. В нашей подборке — быстрый рецепт «сразу из леса» и советы для заготовок на зиму.

https://72.ru/text/food/69291184/?imageViewer=ivRecord

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.