В поселке Подгоренский в феврале выросли луговые опята

3 февраля 2021

Подгоренский р-н, текст — Юлия Ливерко, фото — Юлия Ливерко

По мнению биолога, грибницы проснулись от обилия осадков и теплой погоды

В поселке Подгоренский в феврале выросли луговые опята. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил 69-летний местный житель Алексей Тулинов. Пенсионер поделился, что уже собрал полведра грибов.

Алексей Тулинов собирает грибы на протяжении многих лет и хорошо в них разбирается. Заметив несколько грибов у дома, он отправился на луг.

– Луговые опята мне хорошо знакомы. Эти грибы я собираю до поздней осени. Жарю их, консервирую, замораживаю на зиму, – рассказал сельчанин. – Но впервые вижу, чтобы они росли в феврале! Просто февральские подснежники какие-то! Собираюсь и завтра за грибами. По мнению биолога, грибницы проснулись от обилия осадков и теплой погоды

Биолог Галина Плешкова пояснила:

– Луговые опята в нашей местности растут до поздней осени. Отсутствие на протяжении двух недель сильных морозов, обилие осадков, плюсовая температура позволили грибнице расти и зимой.

В грибановском селе Средний Карачан в этом году жители впервые наблюдали в январе распустившуюся вербу. Биолог отметила, что ноябрь и декабрь были теплыми, а лето – засушливым. Видимо, растение «перепутало» времена года, сбилось с ритма. Обычно верба на территории района цветет в апреле.

https://riavrn.ru/districts/podgorensky/v-poselke-podgorenskij-v-fevrale-vyrosli-lugovye-opyata/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.