Белые заняли Ленобласть. Что делать с целым багажником грибов

15 августа 2021

Фото: Игорь Саликов

Сообщество «Грибы и грибники СПб» (там публикуют фото по Ленобласти, Карелии, Пскову, Новгороду и др.) уже не справляется с потоком присланных читателями отчетов по грибной охоте. 47news нашел самого удачливого грибника. 

Первый заход (неделю назад) — 450 белых, последний (два дня назад) — 600. Другие грибы не берет.

— Нынче год удивительный, — столько белых, зачем другие… ну, может, маленькие красные тоже возму, — смеется Игорь Саликов. — Не жадность это — азарт! Да и успокаивает лес, нервную систему расслабляет, — что сбор, что переработка. Холодной зимой грибной супчик с перловочкой, да потной налить — хорошо же! И знакомых надо подкормить, не только семью.   

Хозяин спортивной «Тойоты», переделанной под сложнейшие категории трофи-рейдов с колесами 37 размера («багера»Smilie: ;), едет туда, где грибник обычный всяко не пройдет. А северо-восток Всеволожского района богат болотами. 0:00/ 0:00

— Я за раз по 50-70 километров наматываю. Еду по лесу, смотрю по сторонам: вижу гриб — выхожу, обойду недалеко вокруг, и дальше. Перестаю собирать, когда уже некуда складывать. Я вообще специфически отношусь к грибам — если есть след от червячка — это не мой гриб, — говорит знаток лесов. 

С собой в лес берет корзины, возить советует не в пакетах, — в поддонах пластиковых, чтобы грибы не помялись.

— Люблю лес (но ягод не собираю). Ориентруюсь хорошо — да и системы навигации современные не позволят заблудиться. Но если  вдруг такое — главное не нервничать. Сядь, осмотрись. Где ты прошел, где веточку сломал? На солнце посмотри, на тропки… Берите с собой заряженный телефон, — советует Игорь Саликов.    

Белый – собирательное название для нескольких видов грибов, немного отличающихся цветом шляпки, формой и длиной ножки – в зависимости от условий произрастания и почв: еловый, сосновый, березовый, дубовый, грабовый, боровик сетчатый, бронзовый …

белый гриб

фото из архива «Викигриб»

Жарить, варить супы, солянки, заготавливать — белые на всё годятся.

— Вот что надо помнить обязательно: 1) если сушите – грибы не мойте, а после разбора и чистки протирайте влажной тканью. 2) Если варите – опускать грибы только в соленую воду, — не важно, мариновать или солить вы собираетесь. И еще, знайте: лучше немного пересолить и чуть переварить, чем расстраиваться над вздувшейся банкой дорогих сердцу грибов, — говорит эксперт клуба «Нескучный сад» Елена Савицкая. – Я и маринованные, и соленые держу в кладовке в квартире при комнатной температуре. Но если у вас есть хранилище, погреб, — это надежнее.

— Вкуснее соленых белых не ела ничего, —  говорит Елена и делится рецептом.

Рецепт соленых грибов от клуба садоводов «Нескучный сад»:

1. очищенные грибы промыть, опустить в чуть подсоленую воду на 15-20 минут, откинуть на дуршлаг.

2. на двухлитровую кастрюлю резаных грибов приготовить рассол — столовая ложка соли с большой горкой на литр воды. Кипятить на сильном огне минут 10, снимая пену.

3. из специй добавляем только чеснок и укроп — на наш объем пару зубчиков (зачем грибной аромат перебивать) и пару зонтиков зрелого укропа.  

3. убавить огонь и, держа на самом слабом кипении, начинать раскладывать по стерилизованным банкам. Доливать рассол до самых краев банки, закатывать стерилизованными крышками.

В грибах — необходимые организму белки, витамины группы А, B и C, кальций, калий, железо, фосфор, селен и цинк, фолиевая и никотиновая кислота. Все это положительно влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы, укрепляют костную ткань и стимулируют гемопоэз — процесс образования клеток крови. К тому же в продукте растительного происхождения совсем нет холестерина. В грибах содержатся медленные углеводы, представленные пищевыми волокнами. Они, в отличие от быстрых углеводов, позволяют снизить уровень сахара в крови.

Как пишет «Фонтанка», доктор Стивен Гандри в своей книге «Парадокс долголетия» пишет, что, помимо прочего, грибы помогают сохранить молодость. На два основных антивозрастных компонента грибов, которые защищают организм от свободных радикалов и способствуют сохранению молодости (эрготионеин и глутатион), ученые точно указали лишь недавно.
— Из всех протестированных видов на сегодняшний день самое большое количество полифенолов обнаружено в белых грибах, — рассказывает Стивен Гандри. — Второе место занимают повсеместно популярные шампиньоны. В отличие от многих продуктов, даже при тепловой обработке грибы сохраняют все свои полезные свойства. Еще одна причина, по которой стоит включить грибы в свой рацион, — это содержащиеся в них полиамины — вещества, способствующие долголетию. Их много в организме у столетних долгожителей.

Гастроэнтерологи предупреждают: не стоит злоупотреблять грибами больным панкреатитом, тем, у кого сложности с поджелудочной железой и ферментная недостаточность, во всяком случапе — не подавать их к мясу и картофелю. Потому что они требуют достаточного количества ферментов для того, чтобы нормально усвоиться и переработаться. 

Совсем другое отношение к «тихой лесной охоте» — в Европе

Что касается ресторанов, то белые грибы там — деликатес. Антрекот с грибами стоит даже не «звездном» ресторане в Германии 25-30 евро. На оптовом рынке килограмм белых из Чехии или Польши — по 12-15 евро. 

Между прочим, за сбор грибов в той же Германии штрафуют. Ведь грибы — важный экологический фактор, они находятся под защитой. Природоохранные немецкие законы разрешают собирать лишь «разумное» или «небольшое» количество грибов исключительно «для личных нужд» — полтора-два килограмма на человека. Местные медики все равно не советуют есть больше 250 граммов грибов в неделю.

Так что нам в Ленинградской области в августе 2021 года — раздолье для грибников. Пользуйтесь воможностью!

47news.ru

https://47news.ru/articles/198316/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.