«Мне стоило немало хлопот, чтоб убить именно ее»Инструкция по выживанию от Сергея Тимофеевича Аксакова

1 октября 2021

Эдуард Лукоянов

Сегодня исполняется 230 лет со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова — выдающегося писателя, известного прежде всего благодаря сказке «Аленький цветочек» и роману «Детские годы Багрова-внука». По этому случаю «Горький» выбрал из статей и писем Аксакова важные замечания о самом главном — сборе грибов, охоте на дупеля и русском балете.

О грибах

В числе разнообразных охот человеческих имеет свое место и смиренная охота ходить по грибы, или брать грибы. Хотя она не может равняться с другими охотами, более оживленными, уже потому, что там приходится иметь дело с живыми творениями, но может соперничать со многими, так сказать, второстепенными охотами, имеющими, впрочем, свои особые интересы. Я даже готов отдать преимущество грибам, потому что их надобно отыскивать, следовательно, можно и не находить.

***

Один раз я нашел сыроежку, из шляпки которой выросла другая сыроежка также со шляпкою; я срисовал эту уродливую редкость.

***

Между поганками есть грибы, которые в иных местах России считают вредными, а в иных местах употребляют в пищу, например: свинухи, или коровьи уши, валуи, моченки, чернухи и проч.; их предварительно отваривают или вымачивают, потом солят и кушают без всякого вреда. Я знал даже человека, который все грибы, кроме дубовиков и мухоморов, считал съедобными и доказывал их безвредность собственным примером и всего своего семейства; он утверждал даже, что так называемые поганки точно так же вкусны, как и другие грибы.

***

Я не стану самоуверенно утверждать, что взгляд человека не может производить магнетического действия на растительное царство, но скажу только, что бесчисленные опыты меня убедили в том по крайней мере, что мой взгляд никогда грибам не был вреден.

Читать больше: https://gorky.media/context/mne-stoilo-nemalo-hlopot-chtob-ubit-imenno-ee/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.