Настоящие первоцветы в Волжском зацветут уже в марте

17 февраля 2022

Фото: .flickr.com

В Волжском 16 февраля стало известно о том, что первоцветы появятся в Волгоградской области уже через несколько недель. Самыми первыми окажутся деревья и кустарники. Ольха – одна из них.

В климатических условиях Волгоградского региона ольха вступает в цветение одной из первых. У нее вырастают длинные сережки - это мужские цветки ольхи, а женские «колоски» зачастую и не видно.

В нашей области ольха распространена в основном в поймах. Ольха Серая свое название получила из-за цвета коры и оттенка листьев. Ствол у нее неровный, имеет множество изгибов. В высоту растет до 20 метров. Холода и ветров эти деревья не боятся.

Добавим, что когда ольху рубят, древесина краснеет, а потом розовеет. Все потому, что древесина дерева содержит камедь. Ольха даёт жизнь множеству видов грибов, некоторые из них существуют с ней в симбиозе.



Ольга Петрова



 Подробнее:  https://bloknot-volzhsky.ru/news/nastoyashchie-pervotsvety-v-volzhskom-zatsvetut-uzh?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.