Известный российский миколог объяснил, почему туляки поспешили открывать грибной сезон

27 февраля 2022

Известный российский миколог объяснил, почему туляки поспешили открывать грибной сезон

Некоторые тульские любители тихой охоты прогнозируют старт грибного сезона в начале марта и уже собираются искать зимние грибы, но специалисты не разделяют эту точку зрения. В беседе с корреспондентом Тульской службы новостей известный российский миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский объяснил, почему сейчас самое неудачное время для сбора грибов. 
Тульские грибники отмечают, что замечали фламмулину или зимние опята в Ясногорском районе Тульской области. По мнению некоторых из них, грибы начали расти из-за прошедших дождей во время февральской аномальной оттепели. «В Торхово [поселок в Тульской области] был на неделе – на солнечной стороне уже можно собирать», – заявил тульский грибник в соцсетях.
Другие любители тихой охоты уверены, что эти грибы прошлогодние, и собирать их нет смысла. Известный миколог Михаил Вишневский поддержал вторую сторону. Он объяснил, что местные грибники опоздали со сбором зимних опят.

«Январь и конец февраля – самое худшее время для сбора всех грибов, включая зимние. На Кавказе – да, уже могут быть даже степные вешенки, в начале марта появятся степные сморчки, но для средней полосы так или иначе еще рано открывать грибной сезон, или же поздно, если мы говорим о зимних грибах», – отметил эксперт.

NoZ5n5P8LvY.jpg
Кандидат биологических наук объяснил, что нормальные зимние грибы в Тульской области и в целом в Центральной России нужно собирать в период с ноября по январь.

«В феврале грибы резко идут на спад. Март – это вообще самый неурожайный месяц по всем пунктам. Урожай осеннего сезона уже старый и вялый, а новые сейчас пока расти не будут, поэтому идти за грибами еще рано», – уточнил миколог.

Ранее Михаил Вишневский рассказал корреспонденту Тульской службы новостей о зимних опятах и об антифризных белках, которые помогают этим представителям грибного царства не замерзать зимой.

Фото: Антонина Козлова / Грибы в Туле и в Тульской области

https://www.tsn24.ru/izvestnyy-rossiyskiy-mikolog-obyasnil-pochemu-tulyaki-pospeshili-otkryvat-gribnoy-sezon/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.