«Выросла, влюбилась, исполнила свою мечту»: что сейчас с девочкой, которая несколько дней выживала в тайге среди диких зверей

10 марта 2022


«Комсомолка» нашла знаменитую Яну Тамочеву из Красноярского края — за драматичной историей ее поисков в тайге в 2017 следила вся страна

Ася ЖУКОВА

Смелая школьница неделю выживала в тайге — на ягодах и воде.

Фото: Мария ЛЕНЦ

  • Когда было совсем жутко, я пела. Брела и мурлыкала какие-то мотивы из рекламы, даже анекдоты вспоминала, чтобы не одичать. И – знаете – страх отступал, — делится на камеру 13-летняя Яна Тамочева. Храброй школьнице из Красноярского края пришлось неделю жить в тайге среди диких зверей. Одной, впроголодь – только на ягоде и воде, но она продержалась. Невероятная история облетела всю Россию, Яна стала героиней СМИ и соцсетей. Совсем еще ребенок, а испытала такое, что не под силу и взрослым. Спустя пять лет «Комсомолка» отыскала Яну, чтобы узнать, как сложилась судьба «выжившей». Подробности – в эксклюзивном материале «КП» — Красноярск.

Сбилась с тропы

Все произошло 24 июля 2017 года Тюхтетском районе. Места заповедные, но глухие: встречаются волки, медведи, рыси… Зато сколько ягоды, грибов, кедровых орехов.

В тот роковой день Яна вместе с мамой и сестрами как раз собралась за черникой. Самостоятельная, с характером, перед выходом повздорила с кем-то из домашних, говорят местные. Однако все же пошла. Позже девочка признается: как чувствовала что-то, идти не хотелось. Но надо было помочь. Мама, Ольга Геннадьевна, одна растит пять дочек (муж умер). Хотела продать ягоду, чтобы собрать детей к 1 сентября. Тайга тут кормит многих.

Яну вывозят из тайги вертолетом. Фото: ГУ МВД России по Красноярскому краю

В лесу они разделились, так часто бывает. И Яна почти весь день провела в одиночестве. Назад не спешила.

  • Видно, решила проучить близких, — рассказал «Комсомольской правде – Красноярск» глава администрации Николай Алин. – И отправилась в охотничью избушку – пусть поищут! Я потом повторил ее маршрут, шел по следу. Там трава высокая, можно потерять тропу. Вот она и сбилась, испугалась, начала блудить.

«Природа плакала»

Абсолютно одна, без еды и спичек Яна очутилась в дикой тайге. Никакой помощи, никаких ориентиров. А края тут гиблые. Звери, болота, мошка грызет живьем.

  • Жизнь ребенка висела на волоске, — продолжает глава сельсовета. Мы все переискали, сутками не спали. Люди уже собирались уезжать. Да тогда еще погода такая стояла – дожди сплошные. Природа просто плакала.

А это время в сырой тайге пробивалась к людям девочка, стараясь найти путь домой. Увы, ведро с черникой она опрокинула почти сразу. Причем нарочно – таскать его с собой было слишком тяжело. Не думала, что все так обернется. Потом же перебивалась, чем придется. В основном, «клевала» ягоду – костянику. Да пустым ведром черпала воду из речки, процеживала через платок и утоляла жажду.

Несмотря на то, что было лето, промерзла до костей. Дожди (а они лили постоянно) пережидала под деревьями. Но несколько раз проваливалась в болото. Места там обманчивые: кажется, под ногами должна быть твердая земля. Делаешь шаг – и проваливаешься в топь. По колено, а то и глубже.

Чтобы хоть немного перевести дух, делала лежанки из травы и еловых лап: «Ляжешь спать, глядишь на небо. И думаешь, меня ищут, наверное. Снилось, зовет мама, ждет. И я вставала».

Еще в 2017-м Яна признавалась: мечтает работать с детьми. И теперь воплощает задуманное.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Так что спать удавалось мало. Час-другой, нужно идти дальше. Главное – двигаться, так больше шансов, что выйдешь.

Ангел рядом

Вскоре Яна потеряла счет дням. А потом началось самое страшное. Об этом Яна решилась рассказать только вот-вот.

  • Иду и слышу: сзади хрустят ветки. Оборачиваюсь, меня нагоняет медведь. А бежать некуда – буреломы такие, ни пройти, ни проехать. Думаю, будь, то и будет. А медведь меня раз – и стороной обошел.

Снова иду, вижу – ОН. Медведь тоже меня видит. И опять не нападает. Дальше было так: я ложусь спать, он ложится. Я встаю иду, он рычит и встает тоже. Вот так он «пас», преследовал меня дня четыре, круги рядом нарезал. И не тронул! А я маму вспоминала, она медведя не пугается. Решила, бойся не бойся, делать нечего Если порвет, то порвет.

…Мама Яны уже потом объяснила «КП»- Красноярск: порода у них такая – «медвежатники». Не боятся хищника – это у нее в генах. Дед постоянно охотился на зверя. Мать медведь так ударил по спине, до сих остался шрам – отпечаток лапы. А брат выкармливал медвежонка из бутылочки, когда тот осиротел.

Путь, который проделала Яна.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

… Так или иначе хозяин тайги не тронул девочку. А в это время Все это время Яну искали почти 300 человек – полицейские, спасатели, добровольцы. Прочесывали местность, искали с вертолета и автожира (гироплана). Обследовали почти тысячу километров – лес, берега рек, дороги…

  • Когда шли поиски, мы обращались даже к гадалке, — вспоминает мама. – И она сказала: с ребенком ходит ангел-хранитель. Тропит ее на дорогу.

И 30 июля случилось чудо – Яну нашли.

Ушла за 16 километров

  • В конце концов, провели анализ и вычислили места, где вероятнее всего, могла быть девочка, — комментировали в ГУ МВД России по краю. – Вертолетом туда забросили поисковиков.

И уже вечером пришел сигнал от самой дальней группы: найдена, жива! От. Оказалось, Яна ушла в тайгу с ее буреломами за 16 километров. Хотя самой казалось, что кружила где-то неподалеку.

Отыскал и вывел Яну из чащи майор Дмитрий Панин. Не простой полицейский, а начальник отделения оперативного планирования и взаимодействия при проведении специальных мероприятий ОСН «Гром» УНК ГУ МВД России по краю.

Яна и ее спаситель Дмитрий Панин. Фото: ГУ МВД России по Красноярскому краю, Мария ЛЕНЦ.

  • Переплавились мы через болото, потом пошли вдоль него. Я шел и молился: «Только бы была жива!». А передо мной стояли глаза дочери, она ровесница Яны, — вспоминал он в разговоре с «КП» — Красноярск. — Мы кричали: «Яна, отзовись». И вдруг я услышал голос. Кинулись на него. Смотрим: на поляне сидит девочка. Увидела нас: вскочила. Нашлась! Такая была радость…

Через год спаситель девочки получил награду – медаль «За спасение погибавших» — из рук министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. А еще дядя Дима взял с девочки слово – обязательно покреститься, принять православие. И она сдержала обещание.

Яна вместе со своими спасителями, 2017-й.

Фото: Мария ЛЕНЦ

В лес ни ногой?

Яну вывозили из тайги вертолетом. Для этого Ми-8 буквально завис у лесной опушки – приземлиться там невозможно. И ребенка поднимали на лебедке, прикрепив к ней гамак. А потом отправили в Красноярск – в больницу.

Яна в больнице, сразу после эвакуации из леса.

Фото: Мария ЛЕНЦ

К счастью, выяснилось: Яна серьезно не пострадала. Ни истощения, ни обезвоживания. Только царапины и следы от укусов клещей, комаров и слепней. Еще простудилась — пневмония. Но врачи быстро справились с болезнью.

Тогда она клялась: теперь в лес больше ни ногой! А 30 июля будет отмечать как второй день рождения.

Яна Тамочева рассказывает о том, как потерялась и выживала

  • Меня тут спрашивали: может, теперь пойду в МЧС? Нет, я с детьми люблю возиться. Так что пойду воспитателем или учителем начальных классов.

Сказано – сделано. Через пять лет мы вышли на связь с Яной и ее семьей. Оказалось, «выжившая» осталась верна себе.

  • Поступила в педагогический колледж в Ачинск, — подтвердила Яна. – Учусь на преподавателя начальных классов. Сейчас на первом курсе, мне 18 лет, только на практику вышла.

Сейчас Яна учится, будет педагогом в начальных классах. На фото с подругой. Фото: архив семьи.

Уж такая она, улыбаются близкие. А если что решит – с места не сдвинешь. Сессию сдала на 4 и 5, не пропускает вообще, получает стипендию, копит на ноутбук.

  • Упертая, учеба у нее на первом месте, — гордится Ольга Геннадьевна. — Серьезная, у нее и много подруг-то нет. Но она такая с пеленок. Не душа компании, а вся в себе. Закрытая, сильная, никому не спустит. Может и рыкнуть! Нынче ждет друга из армии, должен вернуться в апреле. Хороший мальчишка, спокойный, непьющий. На пилораме у нас работал. Они друг другу под стать.

Яна сейчас. Не только красавица, но и умница, учится на 4 и 5. Фото: архив семьи.

Та неделя в дикой тайге не сломала Яну – закалила еще больше. Кстати, в лес она ходить все-таки стала. За грибами, за ягодами, как и прежде.

  • Мы не ходили только в первый год после случившегося, — откровенничает мама. – Я же и сама думала: больше ни за что, чуть дочь не потеряла. А потом все как-то успокоилось, сгладилось. Я у Яны иной раз спрошу: «Вспоминается что-то?». Она в ответ: «А зачем? Нет, не хочу!». А я каждый год хожу, и каждый раз всплывает в памяти эта история, вертится в голове. Такое никогда не забывается.

О том, что с ней случилось, Яна предпочитает не вспоминать — живет дальше. Фото: архив семьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Дядя Дима, я сдержала слово!»: полицейский-герой получил награду, а спасенная им девочка выполнила обещание

  • Когда я уходил, обернулся и крикнул жене: «Обязательно ее найду!». Будто знал, — майор полиции Дмитрий Панин, который отыскал и вывел из глухой тайги заблудившуюся 13-летнюю девочку, получил медаль «За спасение погибавших». Причем из рук министра внутренних дел России Владимира Колокольцева (подробнее).

Девочка, которая неделю выживала в тайге на воде и ягодах: «Теперь я больше в лес ни ногой!»

К Яне Тамочевой, ставшей настоящей героиней, в красноярскую больницу приехала мама. Ведь девочку прямиком из тайги, из Тюхтетского района, доставили в краевой центр на вертолете (подробнее).

Найденная в тайге Тюхтетского района 13-летняя девочка спала на лежанках из пихты и питалась ягодами

  • Там тайга до горизонта, сколько взгляда хватает. От села Чиндат, где она живет, километров 16, наверное. Сама бы она не выбралась, — рассказывает «Комсомольской правде»- Красноярск сотрудник пресс-службы ГУ МВД по краю Евгений Долгов (подробнее).

Читайте на WWW.KRSK.KP.RU: https://www.krsk.kp.ru/daily/27374/4555881/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.