Советы новичкам: что стоит помнить при сборе грибов

22 марта 2022

Уже в конце апреля стартует сезон сбора грибного урожая. Опытные грибники знают, на что стоит обратить внимание, однако новичкам в этом деле не обойтись без инструктажа. Член Петербургского Микологического общества Дмитрий Томчин поделился с «МК в Ленобласти» советами по сбору грибов.

По словам Томчина, определенных и особых правил при сборе весенних грибов нет. Единственное, что нужно запомнить, — никогда нельзя собирать грибы, о которых ничего неизвестно. Конечно, трогать можно любые грибы. А вот совать после этого руки в рот — дело опасное, и лучше воздержаться от этой затеи. Ядовитые грибы по внешнему виду ничем не отличаются от неядовитых. Поэтому еще одно правило — если растение перед глазами кажется неизвестным, лучше пройти мимо. Стоит воздержаться от сбора таких грибов как строчки обыкновенные, так как съедобный гриб или нет — еще не доказано. Более того, в плоде обнаружили ядовитый токсин, а в Европе — случаи смертельного отравления.

В весенний период можно собирать все виды сморчков, которые растут в разных местах. Строчки гигантские, растущие в основном среди берез и осин. Саркосцифа австрийская, по словам Томчина, не очень вкусная, но главное, что съедобная, поэтому многие грибники не отказываются от такого плода. Также можно пополнить корзинку с урожаем сморчковыми шапочками, которые растут в основном в лесах с осиной, ивой и черемухой.

Ранее «МК в Ленобласти» писал о сезонном сборе грибного урожая в регионе.

https://www.mk-lenobl.ru/social/2022/03/21/sovety-novichkam-chto-stoit-pomnit-pri-sbore-gribov.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.