На Алтае стартовал сезон деликатесных грибов-сморчков

11 мая 2022


Жители хвастаются добычей и жалуются на змей и клещей

Иван ОЛЕКСЮК

Грибники предупреждают – в лесу и рощах полно клещей и встречаются змеи. Фото: Руслан Муравьев

В Алтайском крае стартовал грибной сезон – леса еще не покрылись зеленью, а жители уже хвастаются полными добычи ведрами. Все дело в том, что пошли первые весенние грибы – сморчки из семейства моршелловых.

  • Настоящие сморчки действительно съедобны – главное, знать как они выглядят. Есть очень похожие на них грибы – строчки. С их приготовлением нужно быть очень осторожным, — рассказала биолог Татьяна Антоненко.

Как пишет в группе «Грибники Барнаула и Алтайского края» жительница города Елена Бакулина, она набрала полведра грибов в районе Березовки-Павловска.

  • В Мамонтово проехал по старому месту, где был 4 мая, в итоге пластиковое ведро, — хвастает Владимир Дриллер.

Также грибные места были обнаружены недалеко от посёлка Березовка в сторону Павловска. Там барнаулец собрал за час чуть меньше 7 литров сморчков. Кроме того, советуют съездить в окрестности села Голубцово, Новоалтайска и Тальменский район.

  • Многие думают, что надо собирать сморчковую шапочку и конический сморчок в густых лесах, но я советую идти в «околки» — рощицы в полях, где скапливается талая вода. Тут растут березы, осины, много черемухи. Всем удачи, полных корзин, — советует грибник Руслан Муравьев.

Правда, грибники предупреждают – в лесу и рощах полно клещей и встречаются змеи.

  • Увидала ее и про все грибы забыла, — рассказывает о встрече с черной гадюкой Дарья.

Читайте на WWW.ALT.KP.RU: https://www.alt.kp.ru/daily/27390/4584797/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.