В Новосибирской области выросли вешенки и трутовики

14 мая 2022

Вкусные грибы, на которые стоит обратить внимание

В мае можно собирать не только сморчки и сморчковую шапочку
В мае можно собирать не только сморчки и сморчковую шапочку Фото: Mycology.su

Считается, что май достаточно скудный месяц для тихой охоты. Новосибирцы в основном собирают сморчки и сморчковые шапочки и, кстати, преуспевают в этом — вывозят килограммы грибов из леса ведрами и ящиками. Сегодня мы расскажем, какие еще съедобные грибы растут уже сейчас.

Для начала напомним самое главное правило грибника: не знаешь — не бери, а взял — отвари. Любой гриб, в котором вы даже не сомневаетесь, а тем более если в нем не уверены, следует обязательно отварить. Это убережет вас от тяжелого отравления и перспективы долгое время провести в больнице.

— Отварите грибы, слейте воду, на всякий случай еще раз отварите и только тогда ешьте, — советует Татьяна Бульонкова. — А лучше всего не брать незнакомые грибы. Также в лесу не забывайте о защите от клещей. Их сейчас очень много.

Итак, что же еще можно собрать сейчас в лесу, кроме сморчков.

Вешенка легочная

Вешенка легочная культивируется в промышленных масштабах, как и вешенка обыкновенная
Вешенка легочная культивируется в промышленных масштабах, как и вешенка обыкновенная Фото: Mycology.su

Вешенка легочная культивируется в промышленных масштабах, как и вешенка обыкновенная, которая будет плодоносить только в августе. Этот вкусный гриб повсеместно распространен в березовых и березово-осиновых лесах. Шляпка — 3–10 сантиметров в диаметре, ножка 1–4 сантиметра длиной.

— Плодоношение начинается в мае и до конца сентября, — отметила Татьяна Бульонкова, миколог-любитель, один из авторов популярного новосибирского справочника грибов Mycology.su. — Этот гриб следует собирать с осторожностью из-за сходства с плевроцибеллой — потенциально ядовитым грибом.

Поэтому если вы не уверены, что перед вами вешенка легочная, то воспользуйтесь главным правилом живого грибника: не знаешь — не бери. Лучше сначала собрать эти грибы с уверенным в себе грибником.

Плевроцибелла — гриб с более узорчатой формой. Считается опасным для людей с проблемами с почками
Плевроцибелла — гриб с более узорчатой формой. Считается опасным для людей с проблемами с почками Фото: 東電脳公司 / Wikipedia.org

Майская рядовка

Майская рядовка — бело-желтоватый мясистый гриб с очень необычным вкусом
Майская рядовка — бело-желтоватый мясистый гриб с очень необычным вкусом Фото: Mycology.su

Майский гриб, или майская рядовка, хорошо заметен сейчас. Обычно растет целыми семейками и может образовывать «ведьмины кольца» на газонах. Вкусный гриб — особенно в супах, омлетах и блюдах с птицей и рыбой. Пахнет приятно.

— Это бело-желтоватый мясистый гриб с очень необычным вкусом. В некоторые годы его вырастает очень много. Он любит расти на газонах, на дачах между плодовых деревьев, на пастбищах. Иногда вырастает огромными кругами. Если научиться отличать, то ведрами можно собирать, — объяснила специалист.

Опасный двойник — волоконница Патуйяра. Или, по-научному, иносперма краснеющая. Это ядовитый, очень опасный гриб, и в июне он начнет расти вместе с рядовкой, может встречаться и в конце мая. У этого гриба очень противный запах — сперматический или затхло-травянистый. Хорошо распространен в новосибирском Академгородке.

Это опасный ядовитый гриб — иносперма краснеющая. На рядовку очень похожа, но пахнет отвратительно и цвета более темного, в том числе и пластинки
Это опасный ядовитый гриб — иносперма краснеющая. На рядовку очень похожа, но пахнет отвратительно и цвета более темного, в том числе и пластинки Фото: Mycology.su

Трутовик серно-желтый

Гриб стоит употреблять в пищу только молодым
Гриб стоит употреблять в пищу только молодым Фото: Mycology.su

Чаще всего трутовик серно-желтый используют в салатах. Также жарят и маринуют.

— Очень недооцененный гриб. Сырые места любит и иву. Нужно сразу срезать, пока он свежий, молоденький. Похож на вареную курицу по вкусу, — объяснила Татьяна Бульонкова.

Гриб стоит употреблять в пищу только молодым:

— В некоторых источниках говорится о ядовитых свойствах этого гриба, в частности о небольшом слабительном действии. Иногда может вызывать контактные отеки, тошноту, рвоту и головокружение. Упоминаются случаи аллергических реакций. Чтобы избежать отравления, следует собирать только молодые грибы, растущие на деревьях лиственных пород.

Трутовик находится в Красной книге Магаданской и Тюменской областей. В нашем регионе он встречается часто, и собирать его можно спокойно.

Собрали первые грибы? Нашли в лесу необычный или редкий гриб? Присылайте свои фото и видео в редакцию.

https://ngs.ru/text/spring/2022/05/14/71323724/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.