«Настоящий слой»: богатый грибной урожай в лесах под Петербургом на подходе

16 июня 2022

Невские новости эксклюзив

Начавшиеся дожди сделают почву более плодородной, а значит приблизят сроки грибного слоя.

«Настоящий слой»: богатый грибной урожай в лесах под Петербургом на подходе

На днях опытным грибникам удалось найти несколько маслят в лесу под Петербургом. Такой трофей сильно удивил горожан — многие даже не поверили в то, что снимки были сделаны в начале этого лета. Но кандидат биологических наук, автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков утверждает, что это вполне нормальное явление. Первый грибной слой уже совсем близко.

В беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ эксперт подчеркнул, что в Ленобласти настоящий грибной сезон наступает во второй половине июня. Речь идет о том времени, когда природа радует любителей тихой охоты не одиночными дарами, а целыми коврами грибов.

«А ВОТ И ПЕРВЫЕ МАСЛЯТКИ..
Кингисепп.. 13.06.22г…
Ленинградская область…»

Ольга Девяткина

Еще недавно жителей Северной столицы и окрестностей погода радовала палящим солнцем. На днях, к счастью для грибников, выпали осадки.

«Сейчас в лесу очень сухо было, но сейчас пошли дождички. Это здорово, это идеальная погода для того, чтобы грибы начались. Сейчас они только-только вылезают», — отметил Павел Глазков.

Биолог предположил, что хороший грибной урожай такими темпами можно будет собрать менее, чем через две недели.

«Через неделю-полторы возможен настоящий слой [грибов]. Пока они маленькие, все такие компактные», — добавил он.

Ранее бывалые грибники назвали «хлебные места» в лесах под Петербургом. Среди них — Всеволожский, Ломоносовский, Кировский и Выборгский районы Ленобласти. Об этом писали НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

Юлия Данилова

https://nevnov.ru/23489225-_nastoyaschii_sloi_bogatii_gribnoi_urozhai_v_lesah_pod_peterburgom_na_podhode?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Юлия Данилова 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.