«Ели кислицу». Трое суток плутавшие в лесу златоустовцы поведали историю своего спасения

16 июня 2022

В тайге жители нашего города (ей — 74, ему — 83) пробыли три дня и две ночи, и даже когда их нашли спасатели, были бодры и приглашали всех на чай с кислицей.

Закалка плюс

Сейчас Юрий и Валентина уже дома. На здоровье не жалуются, давление как у космонавтов, температуры нет, сатурация 99. О недавнем походе напоминает лишь повышенное внимание СМИ да кислица, которую путешественники так и не бросили: засахарили в баночки. Теперь вот угощают.

 Дед у меня  кремень, у него в карточке две записи: зуб выдернул и зуб выдернул. Очков не носит, питается правильно и даже седины нет, — рассказывает внучка Анна Мангилёва Он по лесам всю жизнь ходит и с головой дружит. В лесу ориентируется хорошо. Физическая подготовка лучше, чем у меня. А Малый Таганай знает, как свои пять пальцев. То, что заблудились в этот раз, просто небывалое.

Небывалое или нет, а случилось: в воскресенье, 5 июня, супруги отправились собирать кислицу в район Малого Таганая, а вечером, по дороге назад, заблудились, потеряли ориентировку и не смогли вернуться домой. Об этом они сообщили по телефону сотрудникам местного поискового отряда. Оперативному дежурному удалось опросить пострадавших и получить примерное описание маршрута, направление движения и ориентиры, встречавшиеся на пути. К месту поиска немедленно прибыла дежурная смена на квадроциклах. Поиск не прекращался всю ночь, были обследованы дороги и тропы на склонах горы Монблан. Где не проходила внедорожная техника, пробирались пешком. Прочёсывание местности не дало результата. Позже к спасателям присоединились сотрудники пожарной охраны, добровольцы. Всего — более сотни человек. Старики-разбойники как в воду канули, а через два дня также неожиданно появились на одной из старых дорог вблизи границы природного парка «Таганай», откуда и были успешно эвакуированы. Устали, конечно, промокли, замёрзли. И это, пожалуй, всё.

Всё это время жители Златоуста (да и не только) переживали, следили, обсуждали случившееся в социальных сетях. Безусловно, желали здоровья заплутавшим землякам, ведь о коварстве Таганая у нас знают не понаслышке. Напомним только один случай: этой зимой турист из Перми вышел в одиночный поход и погиб. А тут люди серебряного возраста… Ан нет, остались живы-здоровы. Одни говорили, что свою роль сыграла советская закалка плюс характер, другие — просто повезло… «ЗР» удалось встретиться с героями этой таганайской истории.

За собой увела

Рассказывают на перебой: всю жизнь за кислицей ходят. Места, собственно, знают. Просто подвела одна тропинка. Одна кверху, другая книзу шла. Пошли по нижней, она словно позвала, да и кислица хорошая там попадалась. Поняли, что заблудились, когда на обратном пути дороги не пересеклись.

 Я первая засомневалась,  улыбается сейчас Валентина. Уж больно долго обратно шли, ноги истоптали. Смотрю, а лес-то не наш. Места незнакомые, всё болота, ручейки. Поняла, что Златоуст уже не покажется… Начала звонить спасателям.

Спасатели откликнулись, даже попытались сориентировать заплутавших златоустовцев. Вот только что-то пошло не так. Предположительно Валентина и Юрий незаметно для себя сделали круг и, развернувшись, ушли в противоположном от города направлении. За два дня они прошли 20 километров, преодолели хребет Малого Таганая и вышли к истоку Малой Тесьмы. Хотя сами пожилые люди уверены: они всё делали правильно.

— На ночь наломали веток, постелили. Под голову положили свои сумки. Небо было нам одеялом. Страшно? Нисколько. Из зверей видел одного зайца, а вот следов много. И лосиных, и медвежьих. Говорят, что летом дикие звери не подойдут. А людей там не было. Так что некого было бояться.

Вспоминают наши путешественники, как пытались выйти, найти дорогу. По просекам ходили, да только тупиковые они оказались, из еды были леденцы да кислица. Воду набирали в ручейках. Потом пошёл дождь, стало ещё холоднее. До такой степени было желание встретить хоть кого-то и спросить правильную дорогу, что стало чудиться.

 То женщина с ребёнком показалась. Потом посмотрели, а ребёнок уже рядом сидит. Дом рубленый с зелёной крышей. Только подойдём  никого и ничего нет. Однажды три собаки подбежали, замахали хвостами. Погладили их. Очень хотели домой и верили, что всё равно сами выйдем. Хорошо, что мы оба такие оптимисты. Наверное, это нас и спасло.

Когда вышли на старую дорогу и увидели прибитую к дереву табличку национального парка «Таганай», обрадовались. Уже потом спасатели удивлялись, мол, несколько раз здесь проезжали, никах человеческих следов не видели. Как разминулись-то?

Хлопали в ладоши

Встречали потеряшек именно так. Не каждому удаётся выйти живым из такой передряги. Валентине до сих пор неловко — сколько людей было задействовано в их поиске. По-настоящему страшно стало уже здесь, дома, когда осознала. Даже плакала. Интересуюсь про спички и про то, почему не стали ждать на месте. Говорит, что никто из них не курит. А на Таганай шли на пару часов прогуляться, поэтому и не взяли. А вот теперь понимает, что зря. Ещё родители учили: идёшь в лес — заверни коробку спичек в целлофановый мешочек и сунь в карман в обязательном порядке. Ну а шли, потому что холодно было. Боялись замёрзнуть и заболеть.

В результате замёрзли, но не заболели. И даже от госпитализации отказались. Из неприятностей — сняли двух клещей. С погодой в этом плане повезло.

 Пришли домой, встретили нас дети, внуки. Обидно, неудобно, что столько хлопот наделала. Дочка супом накормила, скорая приехала. Сын встречал, плакал. Этот случай нас всех собрал. Энергичные и позитивные — поэтому и выжили. Думаю, так.

Угощая нас чаем с кислицей, Валентина и Юрий рассказали нам много занимательных историй из жизни. Оказывается, они молодожёны. Только три года вместе. Сошлись, можно сказать родственные одинокие души, после ухода своих вторых половинок. Теперь вместе радуются жизни, а жить собираются лет до 90, не меньше. Тут же Юрий спел нам романс, при этом задорно улыбнулся и сообщил, что грибы пошли, дома сидеть они не будут. Но теперь только в ближайший лесок пойдут. И непременно со спичками. А то холодновато нынче в лесу даже летом.

Есть о чем рассказать? Пишите нам:
в социальной сети ВКонтакте
на zrg-zlat@mail.ru
Ждем ваших историй!

Татьяна Шагеева
Фото Евгения Толкачева

http://zrg74.ru/obshhestvo/item/29001-eli-kislicu-troe-sutok-plutavshie-v-lesu-zlatoustovcy-povedali-istoriju-svoego-spasenija.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.