Сезон лесной земляники начался в подмосковных лесах

29 июня 2022

© РИА Новости,   М. Барбашова

РИАМО — 29 июн. В лесах Подмосковья начался сезон одной из самых вкусных ягод – земляники, сообщили РИАМО в пресс-службе комитета лесного хозяйства по Московской области.«Часто эту ягоду можно встретить в сосновых лесах. Она не терпит сильного затемнения, не встретишь ее и на открытых солнечных опушках. В отличие от садовой, созревшие ягоды лесной ягоды мягкие. Желательно ее долго не хранить и лучше сразу употребить в пищу, или сделать заготовки – компоты, варенья или джемы», – рассказал председатель комитета лесного хозяйства региона Олег Баженов.

Он добавил, что интерес к лесным ягодам начинают проявлять и животные. Поэтому нужно поспешить, так как людей могут опередить обитатели леса.

По словам Баженова, «тихую охоту» любят многие жители области, но, к сожалению, не все ответственно относятся к походу в лес. 

«В предыдущие годы мы фиксировали возгорания вблизи мест сбора ягод и грибов, на далеких участках, которые никак не связаны с местами массового отдыха. Поэтому обращаюсь к тем, кто собирается отправиться за урожаем в лес – соблюдайте правила пожарной безопасности! Лес сейчас высушен, и любая искра может стать причиной серьезного пожара. Отдыхайте в лесу так, чтобы не стыдно было в него вернуться», – заключил Баженов.

Иван Чинаев

https://riamo.ru/article/568098/sezon-lesnoj-zemlyaniki-nachalsya-v-podmoskovnyh-lesah-xl

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.