В вологодских лесах растёт количество случаев пропажи людей

29 июня 2022

Вместе с грибами и ягодами в вологодских лесах растёт количество случаев пропажи людей. Однако в этом году это явление не только сезонное, в сравнении с аналогичным периодом 2021-го в 22-ом году пропавших почти что на треть больше. Подробности в репортаже вести35.рф.

С начала года спасателям поступил 31 сигнал о «потеряшках». Это на 7 больше, чем в прошлом году. В настоящее время ведутся поиски четырёх человек. 

Накануне в Великоустюгском районе на берегу Северной Двины местные жители нашли тело пропавшего ещё в апреле 73-летнего лыжника. Он был в спортивной экипировке. Сейчас проводится экспертиза. 

Летом чаще всего люди пропадают в лесу. Чем дольше человек не выходит на связь, тем меньше шанс найти его живым. Поэтому обращаться за помощью нужно как можно раньше.

Максим Ростов, заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Вологодской области: «Нужно, наверно, иметь в виду каждого человека в отдельности. Кто-то, например, ходит в лес с ночёвкой, и люди знают, что он может провести в лесу два дня — какой-нибудь охотник или рыбак, то здесь бить тревогу нужно через сутки, через двое. А есть, например люди, которые только за грибами ходят, то всегда вечером возвращаются. Если этот человек вечером не вернулся, то пока не стемнело, нужно скорее звонить спасателям».

Поиски может осложнить и погода, и плохое самочувствие заблудившегося. Поэтому здесь большую роль играет экипировка. Яркую одежду видно на расстоянии нескольких километров.  

Вологжане поделились и другими принципами безопасного похода в лес.

Знать, куда ходишь, в знакомые места ходить. Брать кого-то с собой ,кто знает местность уже.

Заходишь когда, на солнце смотришь — с какой стороны солнце. И выходишь уже, как-то самоориентируешься уже, ну, по солнцу.

Опытный поисковик, руководитель отряда «ЮК-СПАС» говорит о безалаберности и распространённой надежде на русский авось во время подготовке к походам. 

Александр Громов, руководитель поисково-спасательного отряда «ЮК-СПАС»: «Люди надеются на то, что они справятся, они смогут выйти и ничего страшного с ними не произойдёт. Дальше они, к сожалению, не обладают теми самыми необходимыми навыками, которые нужны для того, чтобы находиться в природной среде. Ну и не берут с собой те необходимые вещи». 

Спасатели рекомендуют брать с собой в лес обязательный набор для выживания. Это питьевая вода, запас еды на пару дней, медикаменты, которые вы принимаете, компас, полностью заряженный телефон, спички. Это минимальный набор, который поможет спасти здоровье или даже жизнь. 

https://xn--35-dlcmp7ch.xn--p1ai/video/2022/06/29/v_vologodskih_lesah_rastyot_kolichestvo_sluchaev_propazhi_lyudey?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.