Миколог рассказал, стоит ли ждать грибов в Тверской области

2 августа 2022

Корреспондент Tverigrad.ru побеседовал с экспертом, чтобы узнать грибной прогноз на месяц и то, как ни в коем случае нельзя собирать грибы. Даже если вы так привыкли.

Наступил последний летний месяц, любимый сезон грибников. Но, так вышло, что за июль в Тверской области осадки выпадали неравномерно, пугая жителей то засухой, то внезапным градом. Такая обстановка оказалась не по душе грибам, которые любят тепло и влагу. Но сейчас погода «обещала» нормализоваться  и дождей прогнозируют больше. Когда можно будет выйти на тихую охоту, корреспонденту Tverigrad.ru рассказал миколог кандидат биологических наук Александр Лебедев:

— Долгое время в лесу было очень сухо, так как дождей проходило мало, да и те несущественные. Сейчас дожди начинаются, и есть очень большая вероятность, что в лесу появляются подосиновики, подберёзовики, белые, в общем, самые любимые грибы. Пока что они встречаются, но очень редко. Сейчас уже пошли лисички и, думаю, в будущем их ожидается очень много.

Сама грибница в засушливую погоду спокойно живёт в почве под подстилкой. А вот на то, чтобы произвести плодовые тела, ей нужно воды побольше. В нынешних условиях должен пройти не один дождь, чтобы грибница набралась сил.

С ареалами обитания грибов в Тверской области проблем нет. Они растут везде, где им вздумается. Как миколог рассказывал ранее в июне, больше всего грибов в Западнодвинском, Нелидовском и Торопецком районе. Там находится Центрально-Лесной заповедник, который никогда не вырубали.

А вот где брать грибы точно не стоит, так это у дорог или предприятий. Нередко вдоль федеральных трасс можно увидеть аккуратно припаркованные на обочине автомобили, а в нескольких метров от них — водителей и пассажиров, гордо рассматривающих добычу на ножке. Но так делать не стоит. По словам специалиста, больше всего отравлений случается как раз из-за того, что люди съедают отравленное плодовое тело, а не ядовитый сам по себе гриб. Чтобы избежать неприятных инцидентов, отойдите от трассы минимум на 50 метров — туда дождевые потоки уже не смогут принести ядовитую почву.

Что оказалось совсем неожиданным, так это споры о том, как правильно собирать гриб.

— Долгое время считалось, что нужно брать с собой в лес нож, чтобы срезать гриб. Но современные исследования показывают, что в том месте, где срезается гриб, остаётся нижняя часть плодового тела. После этого она начинает гнить и приносит ещё больший вред мицелию.

Поэтому лучше использовать собственные руки:

— Такие грибы как подосиновики, подберёзовики, белые лучше выкручивать. Чуть-чуть подвернули, отделили от нижней части и вытаскиваем. Вот этот способ сейчас рекомендуется как более безопасный для самой грибницы, — рассказывает миколог.

В любом случае, когда бы вы не пошли за грибами, не забывайте о правилах безопасности. Возьмите с собой небольшой запас еды, воды и лекарств. Даже если вы идёте на час. Обязательно расскажите родственникам, куда именно вы направляетесь, и обозначьте примерное время возвращения. Надевайте яркую одежду, не прячьтесь от грибов. И тогда вас ждёт самая удачная тихая охота.

https://tverigrad.ru/publication/mikolog-rasskazal-stoit-li-zhdat-li-gribov-v-tverskoj-oblasti/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.