Народные приметы 3 августа: Если этот день будет дождливым и тёплым – ждите много грибов

3 августа — Онуфрий Молчаливый

Поле

Как гласит народный календарь, 3 августа отмечается день Онурфия Молчаливого, который по преданию, дал обет молчания. Конечно название праздника говорящее, поэтому на Руси было принято проводить день также, как и  святой.

Так как в это время всегда было много работы, наши предки полагали, что все труды должны происходить в полной тишине. Считается, что не стоит лишний раз разглагольствовать в течение всего дня при любом занятии. Поверие гласит: нарушивший закон может навсегда остаться немым. А всему виной темные сущности, которые просыпались именно в Онурфиев день. Они могли проникнуть в человека через открытый рот и принести ему несчастье. Поэтому говорили только по необходимости в связи с делом.

Что нельзя делать в день Онурфия Молчаливого:

Конечно, нельзя попросту говорить. Не самый удачный день для болтунов, так как считается, что высшие силы могут их проучить.

В этот день нельзя обманывать, нет возможности сказать правды, лучше промолчать. Так как лгунов ждут неприятности.

Лучше не использовать старые и острые столовые приборы, такие как ножи и вилки – велика вероятность пораниться.

Дабы не потерять удачу, ни в коем случае нельзя отказываться принимать гостей.

Также не стоит в день Онуфрия отказываться от выгодных предложений – не то фортуна не пойдёт к вам навстречу.

Что говорят народные приметы:

Если 3 августа много росы –  урожай будет плохим. Дождь с грозой – к граду и сырой осени. По низинам туман стелется – к тёплой погоде.

Если этот день будет дождливым и тёплым – ждите много грибов. Ночь холодная будет  –  зима морозной окажется, а если сороки раскричатся, то быть зиме тёплой. Встретиться много светлячков – осень ранняя придет.

Вести-Тула

https://vestitula.ru/lenta/116007?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.