Фотофакт: в орловских лесах растут съедобные родственники мухомора

3 августа 2022

Управление лесами продолжает знакомить в соцсетях с необычными обитателями орловских дубрав и перелесков. Очередной рассказ посвящен условно-съедобным грибам Amanitopsis alba, которые имеют очень опасных родственников – мухоморов.

А по внешнему виду некоторые умудряются спутать их с еще одним ядовитым творением природы – бледной поганкой. Впрочем, некоторые любители «тихой охоты» всё же отваживаются собирать эти «дары леса».

«В Шатиловском лесу полным-полно вкусных братьев мухомора. Именно так знатоки грибов называют толкачики или по-другому поплавки. Как ни странно, но эти мухоморовые являются условно-съедобными грибами, т.е. они вполне пригодны в пищу. Однако внешнее сходство с мухомором все-таки настораживает, поэтому далеко не каждый любитель тихой охоты отважится положить их в свою корзину, даже зная, что они съедобны. Хотя официально эти грибы «так себе», некоторые ценители считают их весьма вкусным и даже полезным угощением. Участковый лесничий Моховского лесничества Юрий Шалимов предупреждает, что собирать в лесу надо только те грибы, которые хорошо знаешь. А остальными можно только полюбоваться!» – отметили в управлении лесами.

Мы попытались по фотографиям отличить поплавки от мухоморов, и, увы, это очень сложно. Поэтому действительно лучше не рисковать и собирать грибы, которые точно знаешь. Например, зимние опята растут только с наступлением холодов, когда никакие другие грибы уже и не думают о продолжении рода. Так что спутать фламмулину бархатистоножковую, к счастью, просто не с кем.

Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru

https://www.infoorel.ru/news/fotofakt-v-orlovskih-lesah-rastut-sedobnye-rodstvenniki-muhomora.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.