В лесу на Ставрополье исчезли все грибы, кроме подберезовиков

3 августа 2022

Эксперт Уханова: в лесу на Старополье исчезли все грибы, кроме подберезовиков

В лесу на Ставрополье исчезли все виды грибов, кроме подберезовиков, рассказала NEWS.ru главный редактор журнала «Грибник России», член Санкт-Петербургского микологического общества Ирина Уханова. Причины исчезновения грибов абсолютно непонятны, так как погода в данном сезоне наиболее благоприятная для грибниц за последние несколько лет, отметила она.

На Ставрополье сейчас происходит какая-то мистика. Притом что в этом году идеальная погода для роста грибов: и дожди, и тепло есть, и шелковая погода, то есть сначала похолодание, а потом опять тепло, все равно исчезли грибы — и все. Только твердоватые сорта остались, подберезовики и т. п. Причем и прошлый сезон был достаточно благоприятным, что исключает возможность уничтожения грибниц в прошлом году. Белых нет от слова «совсем», и в чем причина, абсолютно не ясно, говорю же, мистика, да и только, — заявила Уханова.

Ранее главный агроном сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева Владимир Викулов в беседе с NEWS.ru рассказал о нашествии саранчи в Краснодарском крае. Также эксперт объяснил, чем чревато нашествие насекомых для сельхозугодий и какие способы борьбы с ним существуют. Викулов отметил, что одним из наиболее важных факторов для размножения этого вида насекомых является засушливая погода.

https://news.ru/society/v-stavropole-anomaliya-v-lesu-ischezli-vse-griby-krome-podberezovikov/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.