Восемь полезных свойств «березового гриба» чаги

5 августа 2022

Многие любители лесных прогулок видели, как на березах растут странные твердые наросты, темно-коричневого, почти черного цвета. Это чага – древесный гриб, который встречается преимущественно в холодных регионах. Чага обладает лечебными свойствами, о которых народы, населяющие эти места, знают уже много столетий.

Чага несет в себе много микроэлементов, среди которых кальций, железо и витамин D. Эта триада обеспечивает отличный иммунитет и бодрость человека.

«Березовый гриб» обладает свойством регулировать выработку желчи, что помогает наладить пищеварение.

Большое количество полифенолов, являющихся природными антиоксидантами, способствует тому, что процессы старения в организме существенно замедляются.

Экстракт чаги способен регулировать уровень глюкозы в плазме крови, это показали исследования на лабораторных животных.

Другое исследование, проведенное французскими специалистами, показало, что чудо-гриб снижает уровень плохого холестерина, не затрагивая нужный организму.

Споры о влиянии чаги на раковые клетки ведутся уже много лет. Но в целом онкологи положительно относятся к употреблению настоек из чаги. Единственное, о чем предупреждают доктора – чага не отменяет основного лечения, а лишь дополняет его.

Борьба с воспалительными процессами – еще одно важное свойство гриба. При употреблении чаги, биоферменты, содержащиеся в нем подавляют выработку медиаторов воспаления, и помогают уменьшить его.

https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/148332-vosem-poleznykh-svojstv-berezovogo-griba-chagi?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.