Новосибирские грибники назвали съедобный гриб, который не бывает червивым

10 августа 2022

В лесах Новосибирской области сибиряки собирают целые урожаи грибов, однако большая доля из них оказывается червивой, но есть один вкусный вид грибов, который черви избегают.

© VK.COM/GRIBY_NOVOSIBIRSK

Грибники в своем сообществе «Грибы и грибные места Новосибирска, НСО» поделились опытом и результатом наблюдений с «младшими» товарищами. Сибиряки рассказали, что в наших лесах можно смело собирать лисички, так как эти грибы не бывают червивыми.

«Не задумывались, почему лисички никогда не бывают червивыми? Все очень просто, эти грибы содержат вещество хиноманнозу, которое не переносят жучки, червячки и даже гельминты всех видов», — пишет Юлия Ширковец.

Хиноманноза, воздействуя на паразитов, не отравляет их, как это происходит при лечении химпрепаратами, а внедряется в их слизистую оболочку и оказывает блокирующее действие на нервные центры. Это натуральное вещество безвредно для организма человека, не вызывает никаких побочных эффектов.

Опытные грибники рассказывают, что ранее лисичками выводили из организма паразитов. Правда, важно помнить, что хиноманноза сохраняется только в свежих, засушенных грибах. Любая термическая обработка уничтожает вещество. Поэтому в народной медицине лисички сушили, а потом перетирали в муку и принимали как лекарство.

Примечательно, что хиноманноза не действует на проволочников — личинки жуков, поэтому они иногда питаются лисичками.

Напомним, ранее в лесу нашли вкусный гриб в виде облака.

Автор: Иван Щетинин

https://ndn.info/novosti/63618-novosibirskie-gribniki-nazvali-sedobnyj-grib-kotoryj-ne-byvaet-chervivym?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.