Минчанин пришел в себя после ужина бледными поганками и рассказал, как отравил ядовитыми грибами всю семью

11 августа 2022


В Минске муж, жена и двое детей оказались в реанимации после ужина из собранных в городской черте грибов

София ГОЛУБ

Отравившейся бледными поганками минчанке грозит пересадка печени. Фото: София Голуб

Житель Минска насобирал бледных поганок в Сухарево, после чего вместе с женой и двумя несовершеннолетними детьми оказался в реанимации. Мужчина пришел в больнице в себя и сказал, как случайно отравил семью ядовитыми грибами, пишет sb.by.

«Комсомолка» сообщала ранее, что в Минске муж, жена и двое детей отравились ужином с бледными поганками, собранными у дома. По данному факту Следственный комитет сейчас проводит проверку.

А в больнице пояснили, что собранные грибы, которые минчанин принял за зеленушки, оказались бледными поганками. В токсикологическое отделение Больницы скорой медицинской помощи Минска доставили мужчину, его супругу и двоих несовершеннолетних детей. В тяжелом состоянии находится женщина, ей грозит пересадка печени.

  • У детей диагноз отравления не подтвердился. На момент госпитализации тяжелое состояние было у супруги, — прокомментировал Андрей Богдан, заведующий токсикологическим отделением БСМП.

Из-за отравления бледными поганками у минчанки были симптомы острого гастроэнтерита, многократная рвота, печеночная недостаточность. Супругам стало плохо в течение 15 часов после употребления грибов — это как раз инкубационный период проявления ядовитых веществ. Врач напомнил, что в бледной поганке есть вещества, которые не подвергаются обработке.

Минчанин утверждает, что знал «приметы» бледной поганки, но собирая грибы, не обратил на них внимание. Фото: sb.by

  • Обоим пациентам (мужу и жене. — Прим.) проведены сеансы плазмафереза, защитная терапия. На данный момент состояние у мужчины стабильное. Женщина переведена в РНПЦ хирургии и трансплантологии, врачи делают все возможное, чтобы избежать пересадки печени, — пояснил доктор Богдан.

Сам минчанин рассказал, что очень сожалеет, что так вышло, и до сих пор недоумевает, как мог спутать ядовитые грибы со съедобными.

  • На самом деле из десяти один человек не знает, что такое поганка. А я знал, но не обратил внимание и случайно положил к остальным грибам. А жена, когда готовила, доверилась мне. Обычно собираю трубчатые грибы, а здесь приглянулись пластинчатые. Вот и вышла такая техническая ошибка. Спасибо врачам, что спасли жизнь, — рассказал пациент БСМП Дмитрий Конопляников.

Напомним, что три года назад в Кобрине родители и 1,5-годовалый малыш отравились грибами. Женщина с ребенком выжили, а супруг скончался. Чтобы спасти маму с ребенком, врачи пересадили им одну печень на двоих.

А в белорусской санэпидслужбе напомнили, какие белорусские грибы нельзя есть и что делать при отравлении.

Еще будет не лишним знать, какие ягоды наиболее полезны в августе.

Читайте на WWW.BELARUS.KP.RU: https://www.belarus.kp.ru/online/news/4870002/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.