Миколог назвал короля среди лекарственных грибов

12 августа 2022

Миколог назвал короля среди лекарственных грибов
ФОТО: RU.WIKIPEDIA.ORG\ARCHENZO.

Последствием глобального потепления миколог Михаил Вишневский назвал то обстоятельство, что с юга в центральный регион массово переселились лекарственные грибы. Среди них знаменитый цезарский гриб из рода мухоморов, который столетие назад рос только в Грузии, ежовик гребенчатый, трутовик плоский и гриб баран.загрузка рекламы…

Но все их целебные свойства меркнут на фоне гриба чага — самого мощного из лекарственных. Он, правда, никуда не перемещался — как был, так и остался в лесах центрального региона. Клиническими испытаниями доказано, что его можно использовать в комплексной терапии против рака. Миколог призвал собирать чагу только с живых деревьев. На сухих стволах он, оказывается, теряет все свои полезные свойства. А готовить его можно как угодно: и сушить, и заваривать, и тушить. «Он может выдержать любые кухонные издевательства», — заверил эксперт.

Светлана Репина

https://www.mk.ru/social/2022/08/11/mikolog-nazval-korolya-sredi-lekarstvennykh-gribov.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.