Новая тенденция на тихой охоте: появились ночные и предрассветные грибники

11 августа 2022

Новая тенденция на тихой охоте: появились ночные и предрассветные грибники
ФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

Конкуренция среди собирателей лесных даров растет очень быстрыми темпами, и традиционный ранний выход в лес перестал быть продуктивным. Об этом в прямом эфире из пресс-центра «МК» во всеуслышание заявил миколог Михаил Вишневский. Если раньше свои блуждания по лесу бывалые грибники начинали в 6 утра, то сейчас появилась особая каста так называемых предрассветных грибников. Они отправляются за добычей в 4 утра, и поступают очень мудро. По словам Вишневского, в это раннее время к ним на помощь приходит само солнце — оно подсвечивает грибы сбоку, выделяя их на фоне пейзажа. А вот начиная с 6 утра оно скорее маскирует шляпки, и увидеть грибочки становится сложнее.

Но самой интересной «компанией» эксперт назвал ночных грибников. Они выходят на охотничью тропу с фонариками, и их поиски, как правило, весьма успешны.

Вишневский предупредил: какое бы время суток для выхода вы ни выбрали, старайтесь надеть арлекинско-попугайский наряд, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств вас как можно быстрее могли найти.

Светлана Репина

https://www.mk.ru/social/2022/08/11/novaya-tendenciya-na-tikhoy-okhote-poyavilis-nochnye-i-predrassvetnye-gribniki.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.