В курских лесах растут занесенные в Красную книгу паутинник фиолетовый и ежовик коралловидный

11 Августа 2022. /46ТВ/В лесах Курской области можно найти грибы, занесенные в Красную книгу России. Так, жителю Железногорска Денису Зиновкину повезло увидеть и запечатлеть на фото сразу два таких гриба, причем, весьма любопытных.— Обнаружил в лесу две очень интересные находки — краснокнижный, очень красивый паутинник фиолетовый и также редкий и тоже очень красивый гриб ежовик коралловидный, — рассказал Денис Зиновкин в паблике ВК Курские грибники, грибы, ягоды. — Фото на память, грибы живы и продолжают расти.

Паутинник фиолетовый встречается в лиственных и смешанных лесах, может также расти на болотах со сфагновым мхом. Его шляпка действительно имеет редкий фиолетовый цвет.

Что касается ежовика коралловидного, то его плодовое тело напоминает ветку коралла, оно многократно-разветвлённое, белоснежное. Растёт гриб на стволах и пнях мёртвых лиственных пород деревьев: осины, вяза, дуба, берёзы и крупных сучьях лежащих деревьев.

Оба гриба являются съедобными (ежовик коралловидный только в молодом возрасте), но собирать их не рекомендуется, поскольку оба они являются редкими.

https://46tv.ru/odnoj-strokoj/v-kurske/172321-v-kurskih-lesah-rastut-zanesennye-v-krasnuju-knigu-pautinnik-fioletovyj-i-ezhovik-korallovidnyj.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.