Врач Ковалева объяснила, как оказать первую помощь при отравлении грибами

12 августа 2022

  • Антон Качалов

В скорую нужно звонить незамедлительноФото: pxhere.com

Врач Татьяна Ковалева в интервью «Ленте.ру» рассказала, как оказать первую помощь при отравлении грибами, напомнив, что при этом организм переживает острейшую интоксикацию.

Симптомы отравления грибами проявляются по-разному, в зависимости от разновидности. Наиболее ядовитыми считаются мухомор и бледная поганка. По словам Ковалевой, первые признаки интоксикации могут проявиться уже через один-два часа после употребления ядовитых грибов. Это головная боль, тошнота, рвота, нарушение зрения, судороги, резкая боль в животе, слабый пульс и так далее.

При отравлении необходимо сразу вызвать скорую помощь, а до ее приезда следует выполнить несколько манипуляций. В первую очередь необходимо промыть желудок пациента. После промывания желудка нужно вывести токсины, которые успели образоваться и разойтись по организму, ухудшив самочувствие. Для этого пострадавшему необходимо выпить активированный уголь или другой сорбент, а также пить как можно больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания.

Также, по словам врача, необходимо обеспечить больному состояние покоя и приток свежего воздуха. Если остались остатки грибов, их надо отложить и передать специалистам, чтобы они смогли точно установить, каким именно видом грибов человек отравился, и назначить соответствующее лечение. Если пострадавший потерял сознание, его необходимо перевернуть на бок и обеспечить контроль пульса.

https://spbdnevnik.ru/news/2022-08-12/vrach-kovaleva-obyasnila-kak-okazat-pervuyu-pomosch-pri-otravlenii-gribami

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.