Мурманчане бесплатно раздают лесные грибы

24 августа 2022

Уходящее лето запомнится нам не только южной жарой, но и удивительным урожаем грибов. Подосиновиков, подберезовиков, моховиков, маслят и сыроежек в этом году уродилось очень много. Даже на боровики, которых в народе давно назвали царями грибного царства, заполярная природа оказалась необычайно щедра. С середины июля любители тихой охоты каждый день публикуют фотографии корзин и ведер, доверху наполненных лесными дарами. Но как бы ни прочесывали северяне заполярные сопки, грибницы продолжают плодоносить.

В итоге к середине августа у одних мурманчан в морозильных камерах уже не осталось свободного места от пакетов и контейнеров с замороженными красноголовиками. У других все полки кладовок заставлены банками с засоленными волнушками, груздями, грибной икрой. Третьи даже решились на покупку дегидратора – специального устройства для сушки. А грибы в лесу все не заканчиваются. Как и азарт их собирателей.

Потому недавно в социальных сетях стали появляться объявления о бесплатной раздаче грибов. Ведь пройти мимо крепкого подосиновика, пускай и с полными многолитровыми ведрами, могут далеко не все любители тихой охоты.

«Насобирали подосиновиков пару часов назад, но нам столько не нужно. Хоть и большие, но не червивые, хорошие», – написала Алина Андреева под фотографиями своего лесного «улова» в одном мурманском паблике в социальной сети «ВКонтакте».

Желающие забрать грибы появились спустя пару минут после публикации объявления. И оказалось, съедобные подарки северяне делают регулярно.

– Я тоже хожу в лес и собираю все грибы, что найду. Себе оставляю малую часть, а остальное отдаю знакомой женщине, которой здоровье не позволяет ходить в лес. Да и покупать небольшую кучку за 200 рублей, к тому же не зная, где их собирали, тоже не у многих есть возможность, – сообщила Наталья Афанасьева.

Также поступает и Елена Ламова – делится грибами с пожилыми соседями и знакомыми. А мурманчанка Алина Волкова и вовсе отдает все собранные лесные дары родственникам и знакомым. В ее семье грибы никто не ест, но собирать их очень любят. Как подчеркивают многие северяне, тихая охота – отличный способ отдыха от городской суеты и трудовых будней.

К сожалению, с излишками найденных даров леса не все поступают так же благородно. Автомобилисты сообщают, что на обочинах многих наших дорог то и дело появляются кучи выброшенных грибов. И такое отношение к щедрым подаркам природы иначе как кощунством не назовешь.

Есть среди наших грибников и люди с завидной выдержкой, которые, гуляя по лесу, собирают только небольшие грибы и столько, сколько им самим надо. А другие и вовсе уже завершили для себя сезон тихой охоты.

«Все, хватит грибов. Два раза съездили, на всю зиму хватит. Я больше не хочу таких выходных – собирать-то хорошо, а дальше ужас. Устала», – написала в социальной сети мурманчанка Светлана Донцова. И многие хозяйки ее поддержали. Так что у северян, которые только возвращаются из отпусков, есть шанс пополнить свои запасы вкусными заготовками – после недавних дождей в теплую погоду пестрые шляпки подосиновиков и других представителей грибного царства непременно еще появятся в лесу.

https://vmnews.ru/nov_22/2022/08/24/murmanchane-besplatno-razdayut-lesnye-griby

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.