Научный сотрудник Генадий Богданов рассказал, где и какие грибы можно собрать в ближайшие дни в Марий Эл

2 октября 2022

Научный сотрудник Геннадий Богданов рассказал, где и какие грибы можно собрать в ближайшие дни в Марий ЭлФото Геннадия Богданова.

Ирина Алексеева

АВТОР:
ИРИНА АЛЕКСЕЕВА

Старший научный сотрудник заповедника «Большая Кокшкага» сделал анализ «публикаций» за последние 5 дней по республике, где и какие грибы собирали жители Марий Эл. Также Геннадию Богданову помогли «грибные» группы, личные страницы в ВК, фотографии с геолокацией и собственные наблюдения.

Как рассказал специалист и грибник со стажем осадков за эту декаду выпало предостаточно 42,4 мм, а с 28 на 29 сентября сразу 23 мм. Это прекрасные условия для роста грибов. Но за последние 5 дней сентября температура воздуха днем снизилась до 6-8 градусов, а для успешного роста грибов необходимо — 10-15 градусов. После дождей в лесу, на дорогах появилось много луж и грязи. Поэтому прежде чем ехать на тихую охоту стоит подумать, справится ли ваша машина с бездорожьем.

— Из любимых многими грибов в лесах Марий Эл и зарастающих лесом полях есть маслята, опята, рыжики, подберезовики, белые, подосиновики. Меньше волнушек, моховиков темно-бурых, черных груздей. Практически нет лисичек, настоящих груздей. Начали появляться фламмулины бархатистоножковые (зимний гриб), зеленушки и серушки, — говорит Геннадий Богданов.

Он также отмечает, что в лишайниковых сосняках – беломошниках, по вершинам дюн сейчас вряд ли что-то можно найти. Грибов практически нет. Только местами, и то редко можно обнаружить боровики. В междюнных понижениях на кочках среди сфагнума и кукушкиного льна есть светлые и тёмные подберёзовики. Они растут также по краю больших болотных массивов.

Белые

Для сбора белых и других нужно посетить травяные сосняки с берёзой, а лучше их поискать вдоль лесных дорог. Можно попробовать удачу по трассе Ронга-Солнечный, а у кого есть лодка на островах Чебоксарского и Куйбышевского водохранилища, хотя здесь уже белые грибы отходят. Возможно, удача улыбнётся и на берегу Волги — от Дубовой в сторону Отар и по побережью — в районе деревень Алатайкино и Пинжедыр. Любители дальних дорог могут собрать белые грибы на участке от Еникеево до Юркино и даже дальше. Конечно, десятки вёдер собрать не удастся, но 2-3 ведра за день можно набрать.

Опята, маслята, волнушки, подберезовики и подосиновики

— Опята в этом году «плодоносят» долго и пока много мелких. Местами для их сбора не помешала бы стремянка. Их лучше собирать в березняках липовых, где проводились проходные рубки узкими просеками. Они же растут и вдоль лесных речек и временных ручьев в черноольшаниках крапивных. Можно поехать по объездной дороге между Казанским, Кокшайским и дальше к Сернурскому тракту до деревни Гари. Жителям Волжского района можно съездить за опятами в заказник «Шайра Кундем» и пройтись по склонам Сотнурской возвышенности от деревни Шарембал до У Тумер и дальше до реки Петъял. По пути на зарастающих полях можно собрать маслят. Дальше к Красному Стекловару лучше не ездить. Грибов в этом году здесь мало, разве, что маслята вдоль трассы в сторону деревни Коркатово. Маслят для волжан много и в районе озер Яльчик и Глухое. А вот белых здесь практически не найти, как и опят. Осенние опята также собирали и возле Звенигова. Наверное, их можно найти и по трассе Звенигово-Исменцы-Помары, — советует научный сотрудник.

Также, по мнению Богданова, маслят много по Сернурскому тракту от поселка Советский до поворота на Новый Торъял. В молодых лесочках много подберезовиков, маслят, волнушек белых. За поворотом на поселок Горняк можно собрать подберёзовики, подосиновики и рыжики. Возле Морков также на полях очень много маслят. Их сейчас можно найти во всех безлесных районах, где поля зарастают соснами с берёзами.

Рыжики

За рыжиками можно поехать в Сернурский район, по реке Сердяжке в сторону деревни Тимино, по дороге Сернур — Новый Торъял, свернуть в сторону деревни Кузнецы и дальше до реки Немда, вдоль шоссе среди посадок ели и на таких же посадках вдоль дороги Сернур – Советск (Кировской области). От Оршанки в сторону Яранска уже на территории Кировской области также много рыжиков.

Специалист отмечает, что грибы сейчас менее червивые, так как последние 5 дней насекомых, которые могли бы отложить свои яйца, практически нет.

— Может мой анализ сегодняшних грибных мест поможет сориентировать жителей и гостей Марий Эл в сборе грибов. А если вы не набрали грибов, то не огорчайтесь, ведь вы прогулялись на природе, подышали свежим воздухом, душой и телом отдохнули от повседневной суеты, — говорит Геннадий Богданов.

Ранее «Марийская правда» сообщала, что Марий Эл присоединилась к движению помощи домашним животным мобилизованных.

https://www.marpravda.ru/news/vsja-respyblika/nauchnyy-sotrudnik-gennadiy-bogdanov-rasskazal-gde-i-kakie-griby-mozhno-sobrat-v-blizhayshie-dni-v-m/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.