Только для фотосессий: биолог Глазков очень не советует готовить и съедать грибы-великаны

6 октября 2022

Огромные грибы, которыми любят хвастаться любители «тихой охоты», лучше оставить для фотосессий и не употреблять в пищу.

Только для фотосессий: биолог Глазков очень не советует готовить и съедать грибы-великаны

Фото: unsplash

Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», об опасности грибов-гигантов предупредил биолог Павел Глазков. По его словам, эксперты-микологи сходятся во мнении, что старые грибы, выросшие до огромных размеров, могут нанести существенный вред человеку, если он отважится съесть такого гиганта.

Глазков уточнил: опасность связана с тем, что грибы, как губки, впитывают окружающие их вещества. И чем «древнее» гриб – тем больше вредных веществ он в себе накопил. Это относится даже к традиционно съедобным видам грибов, подчеркнул биолог.

Напомним, недавно гриб-гигант нашли в лесах в Приозерском районе Ленобласти. Его вес- около 2 кг. Грибники выложили фото великана в соцсетях. Глазков отметил, что поделиться уникальной находкой в интернете – хорошая идея. Но от готовки и употребления такого гриба все же лучше воздержаться.

Автор:Екатерина Изотова

https://petrograd.ru/news/2022/10/6/24256?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.