Какие грибы прямо сейчас можно найти в Подмосковье

6 октября 2022

Какие грибы прямо сейчас можно найти в Подмосковье

Ближе к выходным грибники стали чаще выходить на тихую охоту.

Поход за грибами — одно из главных осенних удовольствий. Но нынешней осенью лес не балует разнообразием. Что и в каких количествах можно насобирать в разных округах столичного региона на данный момент? Мы узнали общую картину, изучив группы грибников в социальных сетях.

Прежде всего необходимо осознать, что грибов в лесах все еще мало. Найти хоть что-то на еду — уже удача. Везет не всем, а тем, кто знает свои места — те, где грибам комфортно, и где они растут из года в год.

Осенние опята, обнадежив, опять замерли в  росте. Набрать немного можно и на севере Подмосковья, и на юге, например, под Чеховом. Но — если повезет найти точки роста. По мнению экспертов, лучшие места для опят этой осенью — вырубки. 

Пошли белые. Фото с кучками крепких белых грибов выложили жители Серпухова. Красивый урожай был ими собран близ поселка Оболенск. Также понемногу белых находят в Дедовске, Лотошино. А жители Шаховской, Егорьевска, Луховиц и Можайского района вообще поразили сообщество грибников, выложив по несколько корзин грибов, среди которых и крупные белые, и подосиновики. Не жалуются на количество белых и подосиновиков и в Клину, а также в Сергиевом Посаде. 

Еще один съедобный гриб набирает популярность на фоне отсутствия конкуренции. Это рядовка фиолетовая. На вкус, как говорят, очень даже, встречается по всей области, надо только уметь отличать ее от множества похожих пластинчатых грибов. Также в еловых лесах можно собрать маслят. Хороший сбор  этих ароматных грибов показали грибники из Воскресенска, Раменского района.

Фото из группы ВК Грибники Подмосковья. На фото — урожай из Луховицкого района.

https://www.oka.fm/new/read/social/Kakie-griby-pryamo-sejchas-mozhno-najti-v-Podmoskove/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.