Полная грибная карта Оренбургской области 2022 год. Где растут самые большие грузди и самые вкусные опята

13 октября 2022


Orenburg.kp.ru рассказывает о грибных местах Оренбуржья

Николай Сальников

Лучше всего грибы растут после дождя

Грибной сезон в самом разгаре. Любители активного отдыха бесперебойно делятся фотографиями с лесной добычей. Мы пообщались с грибниками области и узнали – где лучше собирать, какие грибы есть сейчас и в каком районе их больше всего. Подробнее рассказываем об этом.

Самый богатый на дары леса район – Тюльганский. Здесь можно найти и белые грибы, и грузди, и подосиновики. Даже пропавшие в большинстве местностей последние несколько лет рыжики, опята и боровики можно найти. Традиционно самым популярным местом и среди туристов, и среди местных жителей считаются массивы деревень Тугустемир и Алмала. Большим урожаем рыжиков и маслят хвастаются и в Новосергиевском районе. Речь идет о «Лисьем роднике» недалеко от села Кулагино.

Опята по-прежнему остались в Илекском районе. Этим богатством могут похвастаться села Нежнее Озерное и Краснохолм, а также ближайшее к ним Городище. С ним конкурирует боевая гора из Соль-Илецкого района. Сельчане признаются, что знают особый рецепт приготовления этих грибов и говорят, что они самые вкусные во всей области. Есть еще Заглядино в Алексеевском районе.

Если хотите шампиньонов – лучше, чем в Оренбургском районе вы их не найдете. О большом урожае нам рассказали жители села Нижняя Павловка и Черноречье. Также ими богаты лесные массивы у станции Сырт в Переволоцком районе. Там же растут вешенки и волуи. Но, в очень малых количествах. Маститые грибники вырезают их еще в начале сезона.

За подберезовиками, подосиновиками и боровиками уже много лет оренбуржцы ездят в Бузулукский бор. Про эту местность шутят – грибы растут даже на газонах. И с ними трудно не согласиться. За час неспешной прогулки по национальному парку можно спокойно набрать большое лукошко.

Не стоит забывать и о груздях. Довольно много их в тополевые посадки у речки Кинделя. Чуть меньший урожай в селах Крючковка и Рождественка Беляевского района. Довольно часто эти грибы встречаются и в пределах областного центра – пригородных поселках и, например, лесах Кузнечного микрорайона и Зауральной рощи.

Но, конечно же, это не единственные грибные места. Крайне богаты леса Октябрьского, Шарлыкского, Асекеевского, Красногвардейского и других районов области. Если выйти после дождя – домой вернетесь с хорошими запасами на зиму.

Фото: сообщество Грибники Оренбуржья

Читайте на WWW.ORENBURG.KP.RU: https://www.orenburg.kp.ru/daily/27457/4661433/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.