GM приобрел долю в компании, производящей искусственную кожу из грибов

29 октября 2022

CNN, Питер Вальдес-Дапена/Информационная служба «Века»

Фото: https://www.siliconvalley.com/

GM приобрел долю в MycoWorks, компании, которая создает гибкие, похожие на кожу листы из нитевидного мицелия. Полученный материал на ощупь напоминает кожу, обладает такой же прочностью и может быть окрашен без использования вредных веществ, как и кожа животного происхождения.

Мицелий выращивается в лотках с органическим материалом, обычно чем-то вроде древесной массы, которую мицелий расщепляет и потребляет по мере роста. С помощью различных процессов мицелий переплетается по мере роста, образуя материал, похожий на кожу. По словам соучредителя компании Софии Ванг, листы могут быть различной толщины и могут быть гораздо тоньше кожи.

«Сотрудничество будет сосредоточено на научно-исследовательской деятельности, изучении возможности использования альтернативы коже в дизайне автомобилей», – говорится в заявлении GM Ventures.

MycoWorks вкладывала средства, привлеченные в рамках предыдущих инвестраундов в расширение производства, сказала Ванг.

«У нас есть экспериментальный завод в Эмеривилле, Калифорния, где мы производим десятки тысяч листов в год, а в следующем году мы запускаем полноценный завод для производства коммерческой продукции в Южной Каролине, – уточнила Ванг. – Мы уже начали строительство, завод будет производить миллионы квадратных футов материала в год».

По словам Ванг, для выращивания листа материала из гриба рейши, по размеру сопоставимого с половиной воловьей шкуры, требуется несколько недель. Однородность рейши снимает необходимость утилизации материала из-за дефектов, как это происходит с кожей, изготовленной из шкур животных.

Источник: https://wek.ru/gm-priobrel-dolyu-v-kompanii-proizvodyashhej-iskusstvennuyu-kozhu-iz-gribov

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.