Чем нас радует октябрь?

21 октября 2022

 

Без добычи с «тихой охоты» мы не возвращались домой даже в засушливые годы.

Осень перевалила за половину, а значит, нас ждёт всё меньше тёплых погожих деньков. А может случиться и так, что погода испортится окончательно, и их не будет вовсе. В любом случае, лучшая осенняя пора с багрянцем и золотом уже позади. Но чем нас может сейчас порадовать октябрь?
На этой неделе, пока ещё пригревало солнышко, удалось выбраться ненадолго в лес. Хотя какие леса в нашей степной зоне? Точнее – в сокорки, в тополиную рощу вкруг стоячих уральских заводей.

Отправились на тихую охоту, по грибы. В это время в тополях можно найти рядовку – неприхотливые поздние грибы, которые идут как на засолку, так и на жарёху. А ещё с ними можно наготовить вкусной солянки на зиму. Растут они большими семьями, длинными рядами – отсюда и название. Так что, если найдёшь один, смотри внимательно: должны быть ещё.

Вот только искать их сейчас среди опавшей листвы сложновато тем, у кого опыта нет, ведь и шляпки у них того же цвета. Но мы грибники опытные, без добычи домой не возвращались даже в засушливые годы. Вот и на этот раз повезло. Пара полянок порадовала особенно. А ещё полакомились ежевикой, полюбовались цветущим розовым клевером (в степи, говорят, и подснежники расцвели вновь).

Встретили яблоньку с крупными, как в саду, ранетками. Удивительно, как она попала туда, но растёт уже много лет. И вообще, много стало дички в тополях. Может, поэтому по весне в районе бывшего парома встретились мне такие редкие для нашей местности грибы-сморчки. Они любят места, где растут яблони.

В общем, прогулка удалась. И грибов насобирали, и красотой полюбовались. А рядовки в лесочках ещё навалом. Кто не ленится – мешками домой носит. Да и время ещё есть: брать её можно до самого снега. Сходите, может, и вам повезёт.

Анна МАКАРЕНКО,
корреспондент, фото автора.

https://kizilvest.ru/20221021-chem-nas-raduet-oktyabr/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.