Белорусский врач дала советы, как точно не отравиться грибами

17 ноября 2022


Она дала советы грибникам и тем, кто любит покупать дары леса

Петр КЛИМОВ

Надо собирать и покупать только те грибы, в который вы уверены. Фото: Архив «КП»

Заведующая отделением гигиены питания Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Тимошенко рассказала minsknews.by о мерах профилактики отравлений грибами.

Прежде всего, следует знать, что отравиться можно даже съедобными грибами. Ведь этот продукт переваривается в желудке довольно тяжело из-за содержащегося в нем хитина. Мало того: грибы накапливают в себе тяжелые металлы, радионуклиды и пестициды из почвы.

Так что самый первый совет гигиениста — брать только те грибы, в которых полностью уверены. А если ну очень хочется, но есть сомнения, то обратитесь за помощью к опытному грибнику. И надкусывать нельзя, если терзают сомнения. Ни в коем случае!

Ольга Тимошенко также предупреждает, что лучше не заниматься сбором даров леса в засушливый период — съедобные грибы могут оказаться токсичными.

Не собирайте грибы у оживленных трасс, железнодорожных путей и в промышленных зонах. Вместе с грибом можете получить вредные вещества.

Когда грибы принесли домой, не откладывайте надолго их обработку, максимум несколько часов. Термическая обработка обязательна. Консервированные грибы лучше съесть за полгода, а если банка вздулась, то продукт лучше выбросить.

Еще один совет — не покупайте грибы у незнакомых людей, ведь неизвестно где они были собраны.

Ну, а если подозреваете, что отравились грибами – срочно обратитесь к врачу

Читайте на WWW.BELARUS.KP.RU: https://www.belarus.kp.ru/online/news/5014157/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.