В парке «Кузьминки-Люблино» обнаружили гигантский гриб из Красной Книги

18 ноября 2022

Кирилл Румянцев

Царь-гриб. Фото: Татьяна Пименова 

Волонтер Мосприроды Татьяна Пименова нашла в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» уникальный гриб, который занесен в Красную книгу Москвы под второй категорией редкости – спарассис курчавый. Гриб является пришлым видом, скорее всего его споры попали в парк из Сибири или Дальнего Востока, где он наиболее распространен. Об этом сообщили в пресс-службе природного ведомства.

— Спарасисс имеет несколько названий: грибная капуста, грибное счастье, заячья капуста, дрягель курчавый, царь-гриб. Внешне гриб напоминает комок белых извилистых и ветвистых пластинок, которые растут из одного основания, отсюда и прилагательное «курчавый», и сравнение с капустой. Царское название спарассис получил 30 сантиметров и 10 килограмм, — рассказали в пресс-службе Мосприроды.

Найденный гриб, как и другие представители его вида, ведет паразитическую деятельность. Он вызывает красно-бурую гниль на корнях и древесине деревьев. Паразит часто встречается у основания стволов и пней, с которыми срастается грибницей. Царь-гриб отдает предпочтение хвойным породам, например, сосне. 

Сотрудники Мосприроды напоминают, что нужно бережно относиться к обитателям столичных природных территорий, в том числе и к представителям царства грибов: не топтать и не срывать их во время прогулок.

https://moelublino.ru/v-parke-kuzminki-lyublino-obnaruzhili-gigantskij-grib-iz-krasnoj-knigi/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.