О боже, что это? Это пальцы мертвеца?!!!

1 декабря 2022

Автор публикации Анастасия Денисовна

Идешь такой себе по лесу и вдруг натыкаешься на такой страх

А это и есть «пальцы мертвеца» — гриб такой, хахаха 🤣🤣🤣🤣

Xylaria polymorpha — очень своеобразный вид гриба, широко распространенный в лиственных лесах практически по всему миру. Этот гриб появляется в виде пальчатых гроздей, стромы состоят из белых бесплодных пальцеобразных форм с черным налетом, содержащих колбы, внутри которых аски (единственные аски) производят свои споры.

Эти черные сложные плодовые тела, известные как «колбочные грибы», трудно обнаружить в темных лесах. Этот странный гриб надевает пару костюмов за свою довольно долгую жизнь. В молодости он бледный (часто голубоватый), с беловатым кончиком; бледное покрытие представляет собой покрытие бесполых спор, образующихся на этой ранней стадии развития.

К лету гриб начинает чернеть, а к концу лета или осенью он достигает зрелости, когда сразу под поверхностью, которая теперь становится темно-коричневой или черной, появляются пупырышки, половые спорообразующие перитеции.

Где-то в середине этого прогрессивного изменения костюма Xylaria polymorpha действительно выглядит как жуткий набор «пальцев мертвеца». Однако на последних стадиях его, скорее всего, спутают с чем-то, э-э, оставленным домашним котом давным-давно.

Плодовые тела Xylaria polymorpha могут сохраняться в течение нескольких месяцев или даже лет и могут непрерывно выделять споры в течение этих временных интервалов.

Xylaria polymorpha: Съедобность

Пальцы мертвеца обычно считаются несъедобными, что неудивительно, учитывая их жуткий вид. Тем не менее, грибы могут быть съедобными, когда они очень молодые и еще нежные. На этом этапе они имеют грибной вкус и не вызывают симптомов отравления при употреблении в сыром виде в небольших количествах.

Очень немногие пробовали этот гриб, поэтому неизвестно, вызывает ли он болезненные последствия при употреблении в пищу в течение длительного периода и как часто у кого-то возникает плохая реакция на него (даже хорошие съедобные грибы съедобны не для всех).

Синонимы

Coelorhopalon obovatum (Berk.)

Overeem Hypoxylon polymorphum (Pers.) Mont.

Penzigia obovata (Berk.) Speg.

Сферия обратноватая Берк.

Sphaeria polymorpha Pers.

Xylaria corrugata Har. & Пэт.

Xylaria obovata (Berk.) Berk.

Xylaria rugosa Sacc., (1906)

Xylosphaera obovata (Berk.) Dennis

Xylosphaera polymorpha (Pers.) Dumort.

базионим

Sphaeria polymorpha Pers. 1797 г.

Распространенное имя

Пальцы мертвеца

Как вам пальчики?

9111.ru/questions/7777777772063537/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.