Народная медицина под микроскопом. Молодой ученый обнаружила у гриба «веселка» противоопухолевые свойства

2 января 2023

Против опасного недуга

Восемь молодых ученых БГУ в уходящем году получили стипендии Президента. Одним из них стала старший преподаватель аспирант кафедры иммунологии факультета экологической медицины, старший преподаватель Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова БГУ Марина Лобай. Она обнаружила, что у гриба, известного в народе под названием «веселка», есть противоопухолевые свойства.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Веселка выбрана для исследования не случайно. По словам ученого, этот гриб издавна используется в народной медицине. К тому же он растет на территории нашей страны.

— Исследование заключается в изучении биологически активных соединений базидиомицетов и их биологических свойств, определяющих безопасность и эффективность противоопухолевого действия, — рассказывает Марина. — Сейчас можно отметить, что определена система тестирования и выявлено прямое дозозависимое противоопухолевое действие субстанций гриба в отношении опухолевых клеток, но не против нормальных клеток крови человека. Также выяснилось, что субстанции гриба имеют антимикробное действие в отношении патогенных бактерий. Определено и отсутствие прямой цитотоксической реакции и слабое ростстимулирующее действие субстанцией гриба на лимфоциты крови человека.

В планах у ученого доказать эффективность противораковых свойств изучаемого гриба и на его основе разработать средство для лечения больных онкологическими заболеваниями.

— Скорее всего, это будет не лекарственный препарат, а биологически активная добавка в качестве средства вспомогательной терапии онкологических заболеваний. Форма может быть разной — порошок, экстракт. О сроках выхода препарата на рынок, конечно, говорить еще рано, так как для этого он должен пройти несколько стадий клинических испытаний, регистрацию.

По словам Марины, исследования в этой области имеют важное научное и практическое значение для иммунобиотехнологии, разработки новых перспективных средств лечения на основе лекарственных грибов. И поддержка государства играет большую роль.

— Действительно приятно, что мои научные интересы были замечены и поощрены, — говорит ученый. — Стипендия стала поводом для гордости и дальнейшего развития. Значит, все, что делается, не зря. Захотелось еще больше работать и достичь еще более высоких результатов в своем направлении.

yankovich@sb.by

Александра ЯНКОВИЧ

https://www.sb.by/articles/protiv-opasnogo-neduga.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.