Грибы и личности: Джон Рональд Руэл Толкин. «Грибы он любил до того самоотверженно, что в детстве пускался на воровство – в Англии запрещено собирать грибы в частных владениях»

12 января 2023

Константин Кудряшов

Чем питались хоббиты?

Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник «Аргументы и Факты» № 1-2 11/01/2023

 Ответ редакции

«Вообще-то я хоббит во всём – кроме роста. Я курю трубку, люблю простую вкусную пищу (не из морозилки), люблю грибы (прямо из леса) и терпеть не могу француз­скую кухню».

Джон Толкин.

Так писал о себе Джон Рональд Руэл Толкин, автор «Хоббита» и «Властелина колец», родившийся 131 год назад. Грибы он любил до того самоотверженно, что в детстве пускался на воровство – в Англии запрещено собирать грибы в частных владениях. Толкин же частенько забирался в поля и перелески одного старого фермера, и несколько раз тот гнался за ним с руганью и обещанием расправы, за что и был прозван Чёрным Людоедом.

Этот эпизод впоследствии попал в эпос «Властелин колец», где юный хоббит Фродо точно так же таскал грибы у фермера Мэггота, а потом, повзрослев, оказался у него в гостях, был прощён и удостоился поистине царского приёма, правда, не без намёка на прошлое: «Пива было сколько угодно; главное блюдо, тушёные грибы с ветчиной, подобрали дочиста».

Тушёные грибы с ветчиной

Тушёные грибы с ветчиной
Фото: Shutterstock.com

Ингредиенты: 500 г шампиньонов, 200 г ветчины, 1 крупная луковица, сок половины лимона, масло растительное для жарки, зелень петрушки, соль, перец по вкусу.

Приготовление. Лук нарезать тонкими полукольцами и обжарить до золотистого цвета. Выложить в миску. На той же сковороде обжарить ветчину, нарезанную кусочками. Положить ветчину к луку. Грибы порезать не очень мелко и начать обжаривать на той же сковороде. После того как они дадут сок, добавить лук и ветчину. Посолить, поперчить, облить лимонным соком. Тушить под крышкой на медленном огне 15 минут. Перед подачей посыпать зеленью.

https://aif.ru/food/products/chem_pitalis_hobbity?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.