Вам это не снилось: однажды грибок может заменить пластиковые детали наших электронных устройств !

27 февраля 2023

Что, если бы грибок был устойчивым решением для замены пластика в наших электронных устройствах?

В любом случае, это многообещающие возможности, изученные исследователями вокруг конкретного экземпляра по имени Fomes fomentarius.

Шамппластика

На первый взгляд трудно представить себе мир, в котором пластик, вездесущий материал в нашем нынешнем обществе, был бы заменен в повседневных электронных устройствах. Но это не помешало команде исследователей изучить другие варианты с несколько неожиданным кандидатом, но с огромным потенциалом.

Итак, здесь появляется Fomes fomentarius, гриб в форме лошадиного копыта, который имеет особенность представлять различные слои с уникальными свойствами. Его структура действительно имеет иногда губчатую форму, иногда твердую форму, подобную дереву, и набор промежуточных форм.

«Нас очень впечатлила структура этого гриба. Потому что, когда природа что-то делает, это делается с определенной целью, а не только для того, чтобы красиво выглядеть», — подчеркивает Пежман Мохаммади, один из авторов исследования, цитируемого в источнике ниже.

Грибы сейчас в моде

Таким образом, исследовательская группа попыталась применить различные слои Fomes fomentarius к повседневным продуктам. Один из них мог бы выступать в качестве ударопрочного покрытия, в частности, для ветровых стекол. Средний слой, более мягкий, мог воспроизводить кожу. Самый твердый, наконец, похож на древесину и также веками использовался в качестве альтернативы растопке для разведения огня.

Таким образом, потенциальные применения этого гриба многочисленны. Но не только он привлек внимание исследователей. Другие исследования действительно продемонстрировали интерес к грибам в области строительных материалов, упаковки или текстиля. В частности, из мицелия, структуры, из которой состоит гриб, был разработан прототип наушников.

Таким образом, это может предложить многообещающую альтернативу пластику, который трудно перерабатывать, и, таким образом, может резко сократить производство отходов и загрязнение окружающей среды для более легкого биоразлагаемого варианта. Тем не менее, предстоит еще многое сделать, прежде чем массово эксплуатировать эти грибы.

Потребуются интенсивные исследования и испытания, и в случае успеха их следует производить массово, не собирая их в дикой природе, что может поставить под угрозу биоразнообразие. Также в конечном итоге потребуется изменить геном, чтобы усугубить наиболее важные свойства. Как бы то ни было, недостатка в идеях на эту тему нет и они растут… как грибы после дождя.

https://www.9111.ru/questions/7777777772380602/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.