В РТ заблокирован сат по продаже БАДов из мухоморов

25 марта 2023

В РТ заблокирован сат по продаже БАДов из мухоморов

Управление Роспотребнадзора по Татарстану добилось блокировки сайтов и интернет-страниц маркетплейсов, на которых продавали биологические добавки к пище из мухоморов. Об этом «Татар-информу» рассказали в пресс-службе ведомства.
В республиканское ведомство поступила информация от коллег из Московской области о том, что в Оренбурге биологически активными добавками из мухомора отравились два ребенка. Дети заказали его на Wildberries. Сотрудники республиканского ведомства провели мониторинг и нашли интернет-страницу, на которой в свободном доступе и неограниченному кругу лиц продавались эти БАДы под названием «Мухомор микродозинг капсулы». То есть заказать на сайте эти добавки могли все, даже дети.
Согласно правилам безопасности пищевой продукции в однокомпонентные биологически активные добавки к пище нельзя добавлять ядовитые и несъедобные грибы. А мухоморы как раз-таки являются одними из самых узнаваемых ядовитых грибов.

«В мухоморах содержатся низкомолекулярные соединения, обладающие нейротоксическим эффектом, и влияющие на периферическую часть нервной системы. Употребление мухоморов приводит к выраженному повышению двигательной активности, нарушению координации движений, судорогам, а также к спутанности сознания, дезориентации в пространстве, визуальным и слуховым галлюцинациям. Для тяжелых форм отравления характерны рвота и диарея. При употреблении пантерных мухоморов проявления интоксикации имеют более тяжелый характер, и характеризуются быстрым переходом от начальных симптомов к глубокой коме без возбуждения и галлюцинаций, что требует немедленной интенсивной терапии. Необходимо оказать своевременную помощь. Однако возможен и смертельный исход», – рассказали в пресс-службе республиканского Роспотребнадзора.

Ведомство направило исковое заявление в Вахитовский районный суд Казани в защиту прав и законных интересов потребителей о признании информации из интернета запрещенной к распространению на территории России.
Накануне, суд полностью удовлетворил требования Управления Роспотребнадзора по Татарстану и направил решение в Роскомнадзор для блокировки доменных имен о продаже таких БАДов

Подробнее: http://bavly-tat.ru/news/proisshestviya/v-rt-zablokirovan-sat-po-prodaze-badov-iz-muxomorov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.