Три простейших быстрых блюда с вешенками

18 мая 2023

Три простейших быстрых блюда с вешенкамиФото freepik.com

Грибы вешенки известны давно. В Китае их с незапамятных времен используют не только в кулинарии, но и в медицине для укрепления иммунитета.

След в истории

В Европе вешенками заинтересовались службы тыла Германии во время Первой мировой войны в связи с нехваткой продуктов питания в войсках. Но настоящую популярность вешенки приобрели в 60-х годах 20 века, заняв достойное место и в повседневном рационе питания, и в высокой авторской кухне.

В мишленовских ресторанах их называют устричными грибами. За сходство форм, питательные качества и для красоты в меню.

Вешенки — это полезно

Вешенки — уникальный диетический продукт. Питательные качества вешенок сравнимы с питательными качествами молока, мяса и рыбы. Качество протеинов, содержащихся в вешенках, сопоставимо с животными белками. Плюс — низкая калорийность и огромный набор витаминов, аминокислот, полезных углеводов и отсутствие вредного холестерина.

Вешенки — это вкусно

Вешенки можно жарить, варить, тушить, запекать, солить, мариновать и употреблять в свежем виде. Если соблюдать простые правила и не переусердствовать с кулинарными экспериментами, вешенки сохранят полезные свойства и свой неповторимый вкус.

Базовый рецепт

Мелко рубим лук. Нарезаем вешенки кубиками — средними, такими, как самим нравится. Обжариваем вместе с луком на растительном масле до готовности (7-15 минут). Приправляем солью, молотым черным перцем и мелко нарубленным чесноком.

Бутерброды с вешенками

Берем приготовленную базовую смесь. Добавляем в нее мелко нарезанный укроп и натертые на терке сваренное вкрутую яйцо и сыр. Заправляем майонезом. Полученную смесь выкладываем на ломтики хлеба, хлебцы или тосты. Получится отличный завтрак, закуска или праздничные фуршетные тарталетки. При желании бутерброды с вешенками можно запечь в духовке или микроволновке.

Картофель с грибами

Обжариваем или отвариваем картофель. Добавляем к нему нашу базовую грибную смесь с луком. Украшаем зеленью, и все. Получается очень вкусно, а главное — быстро.

Жюльен с вешенками

Берем базовую луково-грибную смесь. Разогреваем на сковороде, добавляем сметану. Перемешиваем и слегка томим. Добавляем немного муки, до загустения. Томим еще пару минут и раскладываем готовую смесь в кокотницы. Посыпаем сверху сыром и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку. Минут на пять, чтобы расплавился сыр. Классический жюльен готов.

Перед тем, как посыпать сыром и отправлять в духовку, в смесь можно добавить кусочки вареной куриной грудки — будет жюльен с курицей. Добавим креветки — получим жюльен с креветкой. Любой вариант будет вкусным, потому что основа рецепта — вешенки.

И немного о пропорциях. Для базового рецепта: вешенки — 400 г, одна крупная луковица, все остальное — строго по вкусу.

Автор: Александр Свириденко

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.