Грибы могут помочь человечеству в переработке пластика

28 мая 2023

Наука продолжает попытки выработать оптимальные способы борьбы с пластиковым загрязнением планеты. Недавно исследователи обнаружили грибы, которые способны перерабатывать пластик в крупных природных скоплениях мусора.

© shutterstock.com

Так, ряд видов грибов питается полимерами, эффективно уничтожая пластиковую посуду и другие предметы.

В британском Королевском ботаническом саду рассказали, как изучали пластиковые отходы, скопившиеся в прибрежных солончаках Дафэн (КНР), недалеко от берегов Желтого моря. Эта природная зона охраняется ЮНЕСКО. Эксперты выявили 55 разновидностей бактерий и 184 вида грибков, способных разрушать особый тип пластика, называемый поликапролактоном (ПКЛ). Среди них были бактерии Jonesia и Streptomyces , которые оказались способными расщеплять несколько типов полимеров, полученных из нефти.

В последние годы все больше теоретиков и практиков интересуются биотехнологиями как инструментом для решения проблемы пластикового загрязнения. К примеру, уже проводятся опыты по превращению с помощью бактерий пластика в биогаз. Иными словами, даже мусор можно превратить в эффективный энергоноситель.

https://www.gismeteo.ru/news/nature/griby-mogut-pomoch-chelovechestvu-v-pererabotke-plastika/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.