Конкурирующие грибы для кукурузы как новый способ защиты урожая

09 июня 2023

 Анна Медведева

Конкурирующие грибы для кукурузы как новый способ защиты урожая - фото

Исследователь Вагенингенского университета предложил заселять урожай кукурузы перед уборкой во влажную погода антагонистами патогенных грибов.

Известно, что урожай кукурузы очень уязвим к заражению токсигенными грибами и их вторичными метаболитами, называемыми микотоксинами. Микотоксины негативно влияют на здоровье человека, продуктивность животных и несут экономические потери по всей кукурузной цепочки от производителя до потребителя. 

Образование микотоксинов происходит во время выращивания культур в поле и при хранении. Полевые токсигенные грибы преимущественно включают Fusarium и Aspergillus, продуцирующие опасные микотоксины.

В поле предрасполагающими условиями, ведущими к росту грибов, являются высокая температура и влажность, плохое плодородие почвы, засуха и повреждение насекомыми, несезонные дожди во время сбора урожая. 

О своем новаторском подходе к защите кукурузы от предуборочных грибных инфекций исследователь Бвалья Катати рассказал в статье, опубликованной на портале www.wur.nl.

«Грибы широко распространены в природе и поражают различные сельскохозяйственные культуры. Я исследовал спектр грибов, поражающих предуборочную кукурузу в полевых условиях, в зависимости от различных режимов выпадения осадков. 

Среди грибов преобладали Sarocladium и Fusarium. Более высокие уровни Sarocladium резонировали с более низкими уровнями как Fusarium, так и его канцерогенного метаболита фумонизина-B1 в кукурузе. 

Кроме того, я исследовал разнообразие секции Aspergillus Flavi (Flavi), некоторые виды грибов которой, как известно, производят канцерогенные афлатоксины, загрязняющие сельскохозяйственные культуры, а другие не производят. 

В лабораторных исследованиях антиоксидант (селен) способствовал лучшему спорообразованию атоксигенных (не продуцирующих афлатоксин) Flavi, чем токсигенных (продуцирующих афлатоксин) аналогов, и предотвращал всплески выработки афлатоксина.

В целом, результаты указывают на две перспективы для предуборочной кукурузы: 

1) предотвращение размножения Fusarium непатогенными штаммами Sarocladium для борьбы с фумонизинами;

2) предотвращение всплесков афлатоксина в кукурузе с помощью антиоксиданта, одновременно способствуя конкурентному преимуществу роста атоксигенных Flavi по сравнению с токсигенными аналогами для контроля афлатоксина». 

(Источник: www.wur.nl). 

https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/novosti/konkuriruyuschie-griby-dlja-kukuruzy-kak-novyi-sposob-zaschity-urozhaja.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.