Отравления грибами в области не отмечались уже несколько лет

27 июля 2013

На местных рынках начали появляться грибы, а перепадающие дожди принесли любителям тихой охоты надежду на открытие большого грибного сезона. Специалисты регионального Роспотребнадзора и медики уже по традиции призывают людей быть максимально осторожными.На самом деле, сообщила специалист Роспотребнадзора Светлана Штыцкая, Ивановская область считается довольно благополучной в этом плане. Отравлений не было уже несколько лет. Совсем уж «плохие» грибы или ягоды специалисты выявляют очень редко. В основном, партии дикорастущих грибов бракуют из-за несоответствия норме так называемых органолептических показателей: червивые, гнилые, грязные. Директор «Ивановского торгового комплекса» Андрей Муравьев сообщил, что партии грибов проверяют каждый день. Причем смотрят не только органолептику, но и радиоактивность. А с недавних пор на рынке проводят еще один анализ – на содержание в грибах цезия (цезий – опасный для здоровья человека радионуклид, вызывает заболевания крови и бесплодие). Пока радиоактивных экземпляров не находили.

Но хорошая статистика актуальна только для крупных легальных рынков. К сожалению, грибы продают не только и не столько там. Зачастую ими торгуют прямо на улицах. Естественно, что в этом случае партии грибов, а также ягод, овощей и фруктов, никто не проверяет. Если в результате употребления этой продукции будет нанесен вред здоровью, доказать этот факт будет весьма сложно: даже если грибы будут неядовитыми, они могут содержать соли тяжелых металлов или тот же цезий; последствия их употребления могут сказаться не сразу.

Светлана Штыцкая советует покупать грибы только в проверенных местах – на крупных рынках или в магазинах. Ни в коем случае не покупать у тех, кто торгует возле дороги, так как грибы моментально накапливают вредные вещества. Если вы сами собираете грибы и сомневаетесь в «правильности» того или иного экземпляра, выбрасывайте его без всякого сожаления.

в гИвановоГрибы2Покупая грибы на улице, нужно быть очень внимательным.

Иваново

Дарья Бобровицкая

http://ivgazeta.ru

 

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.