По итогам прошлого года Томская область сохранила лидерство в части сбора грибов

18 марта 2024

Текст: Василий Корнилов

Объемы заготовки кедрового ореха стали вторыми в масштабах страны.По итогам 2023 года Томская область сохранила лидерство в части сбора грибов

Image by kamchatka on Freepik

Согласно данным Рослесинфорга, в 2023 году на арендованных участках лесного фонда предприниматели заготовили почти 20,3 тыс тонн кедровых орехов, что на 5,4% выше итогов 2022 года. Больше половины из них собраны в Красноярском крае (5,2 тыс тонн), Томской области (4,7 тыс тонн) и Туве (4,5 тыс тонн).

По направлению сбора грибов суммарный показатель достиг отметки 530 тонн, что на треть меньше итогов рекордного 2022 года. Многолетним лидером в данной нише является Томская область (более 371 тонны в 2023 году), на втором месте списка разместилась Удмуртия (122 тонны).

«В целом, объемы сбора и заготовки дикорастущих ягод, плодов, грибов и орехов остались на уровне рекордного 2022 года – около 22 тыс тонн. При этом по сравнению с 2022 годом предприниматели нарастили сбор орехов, но собрали меньше грибов, ягод, плодов и лекарственных трав. Главными поставщиками пищевых лесных ресурсов страны остается Сибирь – макрорегион увеличил объемы сбора и заготовки на 7,3% до 18,4 тыс тонн орехов, ягод, грибов и трав. Передовыми регионами стали Красноярский край и Томская область – больше 5 тыс тонн на субъект», – резюмировали в ведомстве.

https://gt-tomsk.ru/news/po-itogam-proshlogo-goda-tomskaya-oblast-soxranila-liderstvo-v-chasti-sbora-gribov/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.