В Коми предприниматель запретил собирать жителям грибы

18 марта 2024

Василий Канев

Жители Намска и Лопыдино пожаловались на притеснения со стороны директора ООО “Комилестранс” Сергея Лазаренко. В Корткеросском районе предприниматель запретил жителям сел и деревень собирать грибы и ягоды.

В Коми предприниматель запретил собирать жителям грибы

В 2013 году предприниматель взял в аренду лесной участок, где создал частные охотугодья, построил базу отдыха. Там же стоят трактора, снегоходы и другая техника. Всё это, по словам очевидцев, в границах водоохранной зоны нерестовых рек, то есть, менее 200 метров  от прибрежной полосы. 

Николай  Гилев, житель села Намск 

Сначала всё было хорошо, мы без проблем занимались сбором грибов, ягод, рыбалкой и охотой, но спустя какое-то время Лазаренко стал вытеснять местное население с родных мест. Сначала он перекрыл доступ в значительный участок леса, установив на дороге железный шлагбаум, установил дорожные знаки “проезд запрещен”, незаконно установил таблички, что это “частная территория” за нарушение границ которой угрожает ответственностью. Мы издавна собирали там грибы и ягоды, теперь Лазаренко попросту лишает нас пропитания. 

Пытались связаться с предпринимателем — пока не получилось!

Жители Намска  обратились в Прокуратуру района. Ответа  пока нет. 

https://news-komi.ru/news/v-komi-predprinimatel-zapretil-sobirat-zhitelyam-griby/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.