Герпетолог Ермолов рассказал, как вести себя при встрече с гадюкой

28 марта 2024

Амина Галаова

Герпетолог Ермолов рассказал, как вести себя при встрече с гадюкой

Фото: shutterstock

Герпетолог Ян Ермолов рассказал о появлении гадюк в России после зимней спячки. Змеи уже проснулись в Ленинградской, Ростовской и Тверской областях. Эти небольшие, но ядовитые пресмыкающиеся с характерной темной зигзагообразной полосой встречаются даже за полярным кругом.

Специалист отметил, что гадюки всегда ядовиты. Весной и летом лучше избегать контакта с ними. Если увидели гадюку, не стоит трогать ее. Рекомендуется носить высокую обувь и плотные штаны при походах в лес или за грибами.

Укус гадюки неприятен из-за содержания яда. В первые секунды после укуса можно попытаться отсосать попавшее в рану вещество. При этом необходимо избегать наложения жгута или употребления алкоголя. В случае укуса следует обратиться к врачам, чтобы избежать осложнений.

После укуса появляется металлический привкус во рту и рана начинает болеть. Могут быть мышечные спазмы. Следует положить на место укуса холодный компресс, но никак не привязывать.

Существует алгоритм действий при укусе гадюки. Важно помнить о возможных аллергических реакциях и следовать инструкциям врачей. Смертельные случаи от укусов гадюк редки и чаще всего связаны с неправильными действиями после укуса.

Соблюдая простые правила предосторожности, можно избежать неприятных последствий. Гадюки дозируют яд, иногда укус имеет цель напугать, а не отравить, передает «360».

Ранее ученые выделили новый вид самых больших змей в мире.

https://vm.ru/news/1125361-eksperty-rasskazali-kak-vesti-sebya-pri-vstreche-s-gadyukoj-i-chto-nuzhno-delat-v-sluchae-ukusa?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.