Китайские сморчки в грибных сараях имеют свою цифровую экосистему

16 апреля 2024

 Анна Медведева, AgroXXI.ru

Грибные сельхозкооперативы процветают в китайской провинции Хубэй, экспортируя свежие и консервированные грибы, включая сморчки, шиитаке и шампиньоны по всему миру, в том числе, в Россию

О переходе китайского полевого грибоводства к современным бизнес-моделям пишут журналисты China Daily Лю Кунь и Чжоу Хуйин: «Каждую весну в провинции Хубэй наступает сбор урожая съедобных грибов, выращиваемых в поле под укрытием. Провинциальная группа экспертов по грибоводству проводит визиты в основные производственные зоны для предоставления профессиональных рекомендаций. Эксперты предлагают не только агрономические, но и экономические консультации, которые помогут выгодно продать урожай с прибылью, чтобы содействовать развитию местного сельского хозяйства.

«Хубэй — крупная провинция Китая по производству съедобных грибов, известная сильным производством грибов шиитаке и вносящая значительный вклад в экспорт съедобных грибов. После многих лет развития Хубэй создал три основных выгодных региона выращивания и выращивает 25 разновидностей съедобных грибов, включая грибы шиитаке, сморчки и шампиньоны, при этом продукция экспортируется в 74 страны и регионы по всему миру», — говорит Ху Чжэнмэй, заместитель директора Управления овощей провинции Хубэй.

Уезд Суйсянь, Суйчжоу, и уезд Юаньань, городской округ Ичан, славятся своими высококачественными грибами шиитаке, местные бренды, такие как Suizhou Shiitake Mushrooms, продолжают завоевывать признание: продукция не только хорошо продается по всей стране, но и экспортируется.

«Суйчжоу — один из четырех основных районов производства грибов шиитаке в стране, второй по величине рынок торговли грибами шиитаке и крупная база по переработке и экспорту съедобных грибов», — заявил Кэ Кэ, мэр Суйчжоу, на недавней пресс-конференции.

«Являясь особым стратегическим сектором Суйчжоу и опорой внешней торговли, местная грибная промышленность может похвастаться полноценной промышленной системой с более чем 300 000 сотрудников и общей стоимостью производства почти 50 миллиардов юаней (6,91 миллиарда долларов США). К 2023 году количество предприятий по экспорту грибов достигнет 70, включая две компании с годовым экспортом, превышающим 100 миллионов долларов. Общая стоимость экспорта грибов для города достигла 1,02 миллиарда долларов, что составляет 30 процентов от общего объема экспорта по стране и сохраняет лидирующие позиции в провинции Хубэй уже 20 лет подряд», — сказал Ке.

Используя государственные предприятия-платформы цепочки поставок, основные предприятия грибной отрасли Суйчжоу совместно создали компанию по цепочке поставок на основе новых технологий, таких как большие данные, интернет вещей и облачные вычисления. Эта интеллектуальная система цифровых приложений и платформа электронной коммерции между предприятиями позволяет делать оперативные запросы о грибах, проводить транзакции и так далее.

На предприятии Yichang Daziran Biotechnology Co Ltd в Ичане партии грибной продукции сейчас готовят к экспорту. Расположенная в городе Маопинчан уезда Юаньань, известном как «Китайская столица весенних посадок грибов», компания превратилась в сельскохозяйственное промышленное предприятие, которое объединяет выращивание, переработку и продажу съедобных грибов в заводских масштабах.

«В 2022 году мы построили линию по производству консервированных грибов мощностью 5000 тонн консервированных грибов в год, что может принести 50 миллионов долларов иностранной валюты. С момента начала деятельности зарубежные заказы резко возросли, что привело к ситуации, когда спрос превышает предложение», — рассказывает Чжоу Хуасюн, генеральный директор компании.

В 2023 году экспорт компании составил 21,5 млн долларов США, при этом основной экспортной продукцией стали грибные палочки, свежие грибы и консервированные грибы. Грибные палочки и свежие грибы в основном экспортируются в Южную Корею, а консервированные грибы в основном экспортируются в Россию, Юго-Восточную Азию, Ближний Восток и другие страны и регионы.

Каждую весну фермеры в Маопинчане рады видеть бурный рост сморчков в грибных сараях.

«В грибной кооператив входят 50 домохозяйств с общей площадью посадок около 7 гектаров. Благодаря обучению и продвижению новой модели выращивания, предложенной специалистами в области сельского хозяйства, мы получили хороший урожай в прошлом году и ожидаем большего дохода в этом году», — сказал Ван Цзунбинь, глава кооператива.

В 1978 году Ян Синьмэй, профессор Хуачжунского сельскохозяйственного университета в Ухане, успешно экспериментировал с посадкой грибов шиитаке в деревне Янцзяпэн уезда Суйсянь, тем самым положив начало развитию грибной индустрии в провинции.

С тех пор три поколения специалистов по сельскому хозяйству из университета более 40 лет участвовали в совместной производственной, учебной и исследовательской работе.

На протяжении многих лет университет постоянно сотрудничает с ведущими предприятиями различных регионов, выведя множество превосходных сортов съедобных грибов.

Университет также провел обучение почти 20 000 специалистов в сфере производства съедобных грибов в Хубэе, а также по всей стране, с акцентом на переход к эпохе интеллектуального выращивания грибов и борьбе с болезнями и вредителями.

В последние годы эксперты объединились с техническими отделами индустрии съедобных грибов на провинциальном уровне и сотрудничали с местными органами власти для создания основных демонстрационных баз для грибной промышленности, способствуя тем самым интеграции и демонстрации технологий сохранения и глубокой переработки грибов, а также внедрению органических отходов грибоводства в сельское и лесное хозяйство». 

Источник: www.chinadaily.com.cn. 

https://www.agroxxi.ru/mirovye-agronovosti/kitaiskie-smorchki-v-gribnyh-sarajah-imeyut-svoyu-cifrovuyu-yekosistemu.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.