Египет экстрадировал «грибного магната» за дачу взятки смоленскому пограничнику

15 апреля 2024

Фото: Марина Тесла

АВТОР Анна Бахошко

Районный суд вынес бизнесмену приговор

Велижский районный суд отправил в колонию бизнесмена, который погорел на даче взятки сотруднику пограничной службы. Мужчина рассчитывал отсидеться в Египте, но местные власти экстрадировали его в Россию. 

По данным объединенной пресс-службы судов Смоленщины, речь идет о Владимире Гукаленко, генеральном директоре московской компании «Грибная поляна» и основателе двух польских фирм. Преступление произошло еще в 2018 году. Сперва мужчина познакомился с пограничником и «прощупал почву», а после отправил своего водителя передать взятку. За 36 тысяч рублей страж порядка должен был беспрепятственно пропустить на территорию России через госграницу в Велижском районе четыре грузовика с запрещенными к ввозу грибами.

За дачу взятки в отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 291 УК РФ, однако тот подался в бега. Тем не менее, спустя несколько лет международный розыск принес плоды: Гукалеко «засветился» в Египте, откуда его и отправили под суд.

Смоленские служители Фемиды вынесли мужчине обвинительный приговор. С учетом активной благотворительной деятельности бизнесмена — помощь приютам, детдомам и участникам СВО — его приговорили к трем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

https://smolnarod.ru/news/smolenskie-agrarii-poluchili-bolshe-588-millionov-rublej/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.